Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый долг Минска: Белоруссия вынуждает Россию действовать жестко

Газовый долг Минска: Белоруссия вынуждает Россию действовать жестко

Белоруссия направила РФ новые предложения по оплате газа и поставкам нефти. Об этом заявил министр энергетики белорусской стороны Владимир Потупчик. Очевидно, накануне нефтегазовых переговоров с Россией белорусы пытаются приложить максимум усилий для урегулирования давнего спора между Москвой и Минском, но теперь РФ будет уже не столь сговорчива, как раньше, говорят эксперты.

Не газом, так нефтью

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, Белоруссия упустила момент, когда РФ была готова идти на максимальные уступки в нефтегазовом споре. Теперь же Россия с высокой степенью вероятности займет в этом конфликте более жесткую позицию. В свою очередь Белорусиия продолжит отчаянно торговаться за то, чтобы вернуть РФ газовый долг лишь частично, а в ответ повысить тариф на транзит нефти не на 20,5%, как предлагала раньше, а на стандартные 3-5%.

«Я думаю, что позиция российской стороны в нефтегазовом споре теперь станет жестче. Россия и так летом пошла на очень существенные уступки, когда предложила перевести Белоруссию на среднероссийские цены за газ. То есть согласилась на то, чего и добивалась Белоруссия с начала 2016 года.

Торг за долг: заплатить за газ все равно придется

Но одно дело договориться на уровне правительств, а другое – решить все технические вопросы. А они заключаются в том, что Белоруссия должна выплатить России 300 млн долларов газового долга, которые она выплачивать отказывается. Когда Лукашенко приезжал в Москву и беседовал с Путиным, судя по результатам переговоров, Путин настоял на полном возврате долга», – говорит Игорь Юшков.

По словам эксперта, Минск, осознав, что возвращать долг все-таки придется, пытается договориться о частичной его отдаче и манипулирует тарифами на транзит нефти. «Сейчас Белоруссия наверняка предоставила РФ новую версию своего компромисса. Думаю, белорусы пересмотрели свою первоначальную позицию и готовы к лету вернуть РФ долг полностью, а взамен просят дешевый газ и гарантированные поставки нефти в полном объеме – 24 млн тонн. Или вернуть долг частично, но взамен этого в начале 2017 года повысить тариф на транзит нефти не на 20,5%, а на 3-5%. Россия посмотрит, соглашаться ли ей на это. Единственный вопрос сейчас в том, на каком объеме долга сойдутся стороны, главный торг развернется здесь. Если удастся достичь компромисса в этом вопросе, все остальные противоречия будут сняты, в том числе вопрос об индексации тарифа на транспортировку нефти.

Белорусы не хотят терять деньги

Россия настаивает на том, чтобы это произошло в начале 2017 года, в традиционном порядке – примерно на 3-5% в соответствии с уровнем инфляции. А не на 20,5%, как предлагает сделать Белоруссия. Позиция белорусов в следующем: если мы полностью возвращаем вам долг, тогда повышаем тариф на прокачку на 20,5%; если отдаем долг частично – повышаем тариф по уровню инфляции. Белорусы не хотят терять деньги: им нужно либо получить их от повышения тарифа на прокачку нефти, либо благодаря освобождению от части газового долга.

Здесь может возникнуть конфликт интересов уже между разными группами бизнеса уже внутри РФ. В нефтяной сфере от повышения тарифа пострадает «Транснефть» и нефтяные компании, а в газовой – «Газпром», в чей бюджет пойдет долг в случае его уплаты. Возможно, сейчас в рамках этого процесса начнется уже битва российских лоббистов», – резюмирует эксперт.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией развивается уже больше года, хотя обе стороны периодически заявляют о том, что противоречия сняты и компромисс достигнут. В действительности же конфликт далек от разрешения. Его начала Белоруссия, которая называет несправедливой цену на российский газ в 132,77 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, белорусская сторона уже накопила почти 300 млн долларов долга перед Россией за газ, который должна была выплатить до 20 октября, но так и не выплатила. В качестве меры давления на Минск РФ в третьем квартале 2016 года на 2,25 млн тонн снизила поставки нефти в Белоруссию. В свою очередь партнеры грозятся на 20,25% повысить для России тарифы на транзит нефти. 

Автор: Мария Белкина 

Источник: Экономика сегодня, 30.11.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики