Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» не пойдет на уступки «Нафтогазу»

«Газпром» не пойдет на уступки «Нафтогазу»

«Нафтогаз Украины» назвал условия возобновления закупок российского газа напрямую у «Газпрома». Киев намерен обсудить этот вопрос на трехсторонней встрече с участием представителей России и ЕС, которая состоится 9 декабря. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Три условия Киева

Речь идет о «зимнем пакете» поставок на следующий сезон, уточнил топ-менеджер. Среди условий их возобновления – достижение компромисса по вопросам цены на газ и подписание дополнительного соглашения. Кроме того, украинская сторона настаивает на том, чтобы предоплата производилась только за необходимые Киеву объемы топлива. Еще одним ключевым требованием Украины является исключение возможности поставок газа на не подконтрольные ей территории Донбасса.

«Выдвинутые Украиной условия – не более чем лукавство, поэтому «Газпром», скорее всего, не пойдет на уступки «Нафтогазу», рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.  

«Сейчас Украина покупает в Европе газ на 20-30 долларов за тысячу кубометров дороже, чем могла бы покупать напрямую у «Газпрома». У европейцев они покупают топливо по 200 долларов с небольшим за тысячу «кубов», при этом по контракту с «Газпромом» могли бы приобретать его по цене 180-188 долларов за тысячу «кубов». О какой скидке может идти речь, если сейчас они покупают российский газ по реверсу у европейцев, признавая это справедливой ценой, дороже, чем могли бы покупать по контракту? Так что в вопросе цены, я думаю, «Газпром» совершенно никаких уступок делать не будет: это было бы абсурдом.

Режим предоплаты и газ в Донбасс

Что касается поставок в Донбасс, то «Газпром» и так последние два года считает этот газ отдельно, подразумевая, что его должен оплачивать «Нафтогаз», но напрямую не связывая это с поставками на те территории, которые Киеву подконтрольны.

Если Украина заплатит «Газпрому», то российская компания поставит ей газ в соответствии с контрактом в тех количествах и в те точки, которые укажет Киев. Это все прописано в контракте  – не нужно ничего придумывать и заключать дополнительное соглашение. Донбасс здесь абсолютно ни при чем.

Относительно предоплаты все тоже происходит в соответствии с контрактом. Если покупатель в какой-то момент допустил просрочку платежей, он автоматически переходит на систему предоплаты. С начала 2014 года Украина перестала платить «Газпрому», поэтому летом 2014 года «Газпром» прекратил поставки по авансовым платежам», – говорит Игорь Юшков.

Украина не покупает «голубое топливо» напрямую у «Газпрома» уже больше года, приобретая газ у контрагентов из ЕС. В конце зимы страну, вероятно, ждет дефицит газа, поскольку до начала зимы она не успела закачать в свои подземные хранилища необходимый объем топлива – порядка 17 млрд «кубов». При этом под угрозой находится и энергобезопасность Евросоюза: в случае необходимости Украина позаимствует часть газа из предназначенных для Европы транзитных объемов.

Украина шантажирует ЕС транзитом

«Единственный момент, который можно оговорить в отдельном документе, – это отмена действия на следующий «зимний пакет» условий «бери или плати». Это, действительно, имеет для Украины большое значение. Если первый квартал 2017 года исключить из условий «бери или плати», то «Газпром» не насчитает «Нафтогазу Украины» дополнительную задолженность. Согласно этому принципу, каждый квартал Украина обязана отбирать определенный объем газа, а если не делает этого, то ей насчитывается 80% стоимости этого газа. Это делается для того, чтобы производитель всегда знал, что вложенные в месторождение деньги ему вернутся. «Нафтогаз» не выполняет эти условия – он ни газ не отбирает, ни деньги не платит. Если бы действие этого принципа «заморозили» на первый квартал 2017 года, претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» уменьшились бы на десятки и даже на сотни миллионов долларов.

Сейчас Украине важно озвучить свои условия на трехсторонней встрече с участием ЕС, чтобы попробовать шантажировать европейцев. Киев намекнет, что если вы не договоритесь между собой, как вы поставите нам газ, мы не отвечаем за транзит. А транзитный газ, который идет через территорию Украины, становится собственностью ЕС только в Австрии. Если в конце зимы на Украине возникнет дефицит газа, украинцы начнут брать его из транзитных объемов», – резюмирует Игорь Юшков.

Автор: Мария Белкина 

Источник: Экономика сегодня, 06.12.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики