Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев попал на OPAL: Еврокомиссия лишит Украину 2 млрд долларов в год

Киев попал на OPAL: Еврокомиссия лишит Украину 2 млрд долларов в год

Киев намерен подать в суд на Европейскую Комиссию и европейскую компанию-регулятора в связи с разрешением «Газпрому» увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL.

Киев намерен оспорить решение ЕК по OPAL

Киев намерен присоединиться к ранее поданному иску польской компании PGNiG, сообщают украинские СМИ со ссылкой на дипломатические источники. Напомним, что накануне стало известно о желании Польши оспорить в суде решение Еврокомиссии по трубопроводу OPAL и сохранить за собой имеющиеся объемы транзита.

Доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, старший научный сотрудник Института экономики РАН Иван Капитонов считает, что подобные действия двух стран стоит воспринимать исключительно в политической плоскости:

«Мы с вами видим политический демарш, не более того. Доступ к газопроводу OPAL мы получили в связи с тем, что выполнили всеми необходимые требования по Третьему энергетическому пакету, и стали продавать газ на границе. Таким образом, нормы третьего энергопакета были выполнены и оспорить их невозможно.

Сейчас же мы видим политический маневр – кто-то хочет попиариться на истории с OPAL. Но на мой взгляд, никаких последствий от обращения в суд для нас не будет. Требование к нам всегда было одно по использованию данного трубопровода, и мы его выполнили. Дальше о Польше и Украине можно разглагольствовать, сколько угодно». Ряд экспертов заседание суда называют чистой политикой, где от решения зависит влияние на европейские газовые потоки. Борьба в данном случае ведется в первую очередь между Польшей и Германией.

Потери Украины и Польши от газопровода OPAL

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков также находит судебный процесс крайне политизированным: «Поляки боятся сокращения транзита через собственную территорию по газопроводу «Ямал-Европа», из России через Белоруссию и Польшу в Германию. Сейчас они получают транзитные ставки, а в дальнейшем планировали отказаться от долгосрочных контактов с «Газпромом», чтобы получать газ по виртуальному реверсу из Германии. С газопроводом OPAL экономить на прокачке таким образом у них не получится».

Вопрос с транзитом российского газ для Украины представляется еще более болезненным. «Где-то две третьих объемов, поставляемых через Украину газа, пойдет теперь через OPAL. Одна треть остается в газопроводной системе Украине. Но этот вопрос также вскоре будет решен либо «Турецким потоком», либо «Северным потоком.

Безусловно, такое резкое снижение транзитных мощностей может стать критичным и для бюджета Украины. Они сейчас пытаются резко повысить стоимость транзита, готовятся соответствующие иски, в Киеве хотят пересмотреть не только будущие контракты, но и задним числом что-то подправить. Такой подход позволит еще некоторое время им просуществовать, но будущее изношенной газопроводной системы Украины представляется печальным», - считает Капитонов.  

Юшков уверяет, что как бы Россию не заставляли обеспечивать Украину транзитом, рано или поздно от этого транзита все равно полностью откажутся. Европейцы это понимают, поэтому проекты реализуются, несмотря на все антироссийские заявления. Украина же потеряет примерно 2 млрд долларов в год за прокачку того газа, который они сейчас получают. OPAL имеет мощность 36 млрд кубов, половину мы и так загружали, теперь дополнительно 15 млрд кубов с Украины уйдет на «Северный поток»», - резюмирует эксперт.

Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 06.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики