Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Встреча нефтяников: сокращать нельзя качать

Встреча нефтяников: сокращать нельзя качать

В российской нефтяной отрасли грядут перемены. Какими они будут, решат сами нефтяники. Ясно одно, что вопрос для многих неприятный

Российское Минэнерго сегодня собирает глав нефтяных компаний. Повестка встречи неизвестна, но явно будут обсуждать сокращение добычи. Напомним, Россия присоединяется к соглашению с ОПЕК и может сократить производство нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Что же касается картеля, то он уменьшит добычу на 1,2 млн баррелей. Делается это для того, чтобы стабилизировать цены на энергоносители. Как российские нефтяные компании вместе с регулятором будут решать вопрос о сокращении производства нефти?

Рустам Танкаев, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России:

«Вопрос достаточно сложный. Почему? Потому что разные компании находятся в разном положении. И если у «Роснефти» на территории России добыча растет, то у ЛУКОЙЛа она не растет на территории России. Надо посмотреть, прикинуть, кто будет здесь пострадавшим, а кто наоборот, и, соответственно, надо подумать, может быть никакого специального сокращения для тех, у кого растет добыча, и не нужно. Потому что если у каких-то из наших компаний добыча падает, ну и пусть падает дальше. То, что малые компании здесь никакой роли не сыграют, это очевидно. На них приходится 3% добычи, что они там со своими ничтожными объемами смогут дать, даже смешно. Больше всех, конечно, могла бы пострадать «Роснефть», но я повторяю, надо внимательно посмотреть, как там у остальных добыча. Надо набрать 300 тысяч баррелей в сутки, как я понимаю, и при этом надо обеспечить, чтобы не было увеличения, то есть фиксировать объем, который у нас сейчас достигнут, — это 11,1 млн баррелей в сутки. И при этом от этого объема отнять 300. Я не могу сказать, что для России это безболезненный вопрос. В этом решении заинтересовано правительство, и категорически не заинтересованы нефтяники. Как мы знаем, ЛУКОЙЛ заявил, что они хотят получить компенсацию за это дело, и они абсолютно правы. Как это будет все в жизни, как это будет сделано, поживем — увидим. Но я уже знаю точно, потому что я уже общался с нефтяниками с основными, это решение, мягко говоря, не вызывает восторга ни у одной компании» 

Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи неделю назад на саммите в Вене. После чего нефтяные цены резко пошли вверх. Соглашение будет действовать с 1 января. Напомним, переговоры велись почти год и несколько раз находились на грани срыва. Будут ли нефтяные державы соблюдать условия соглашения, и как сокращение добычи отразится на российской нефтегазовой промышленности?

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

«Дисциплина — это уже второй вопрос, и, в принципе, как мы будем мониторить ситуацию, тоже ясности никакой. 300 тысяч баррелей — это, грубо говоря, потенциал добычи средней такой вертикально интегрированной компании в России. Допустим, это несколько меньше, чем добывала «Башнефть» в 15-м году. То есть это порядка 15 млн тонн в год. Это приличный уровень. Но вы не забывайте, что, допустим, если мы сокращаем на 15, то мы получается еще и свой план на 17-й год зачеркиваем. Там же планировался на 10 млн тонн рост, соответственно, выбывание... уже эта дельта, она уже не 15, она уже 25 млн тонн в год. И это чревато изменением стратегических подходов. Вот в чем дело. В стратегических подходах для отрасли. Там планирование может быть серьезно скорректировано»

Добавим, что зимой прошлого года заморозку уровня добычи с российскими нефтяниками обсуждал Владимир Путин. Тогда главы компаний согласились на эту меру, но попросили не повышать налоги. 

Источник: BFM.RU, 07.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики