Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новость дня: политические аспекты слияния «Транснефти» и «Транснефтепродукта»

Новость дня: политические аспекты слияния «Транснефти» и «Транснефтепродукта»

Президент России Владимир Путин подписал 16 апреля указ "Об открытом акционерном обществе "Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть». Указ означает объединение двух государственных компаний «Транснефть» и «Транснефтепродукт»: 100% акций «Транснефтепродукта» должны быть переданы "Транснефти”. Таким образом создается единая государственная трубопроводная компания. В тексте указа говорится, что объединение компаний осуществляется в целях формирования единой системы транспортировки нефти и продуктов ее переработки трубопроводным транспортом, а также защиты экономических интересов РФ.

Президент Путин поручил правительству обеспечить в 5-месячный срок внесение в уставный капитал открытого акционерного общества "Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» акций, находящихся в федеральной собственности, в порядке оплаты государством размещаемых этим акционерным обществом дополнительных обыкновенных акций в связи с увеличением его уставного капитала, а также сохранение доли Российской Федерации в уставном капитале этого акционерного общества в размере не менее 75% + 1 акция. «Транснефть» в ближайшее время совместно с Минпромэнерго намеревается выработать план дальнейших действий по объединению с АК «Транснефтепродукт» (ТНП). Хотя «Транснефть» не получила соответствующих официальных документов.

Тема слияния двух госкомпаний не нова. Она поднималась еще в 2004 году компанией «ЛУКОЙОЛ». Но каждый раз подлинной причиной разогрева этого сценария была одна – желание провести серьезные кадровые перестановки в «Транснефти». Не приходится удивляться, что в самой «Транснефти» (а тем более в «Транснефтепродукте») новость встретили без особого энтузиазма. Борьба за «Транснефть» есть отражение драматичного кофнликта российский элит по вопросу основных маршрутов экспорта нефти.

Российский нефтегазовый комплекс допустил серьезную ошибку, длительное время экономя на геологоразведке и инвестициям в greenfields. В итоге мы имеем давно уже известную широкой публике картину - изношенные и близкие к исчерпанию месторождения Западной Сибири, введенные в действие еще в советский период. И потенциальные запасы нефти и газа на Востоке, которые являются скорее богатством виртуальным. Темпы освоения месторождений Восточной Сибири серьезно отстают не только от правительственных программ, но зачастую и от строительства новых трубопроводов. Так что вполне может возникнуть коллизия, когда мы создадим маршруты для экспорта нефти и газа в Юго-Восточную Азию, но наполнять трубы будет нечем. Точнее, есть чем, но нефть и газ придется изымать из экспортных потоков в западном направлении.

По этой причине часть российской политической элиты активно лоббирует строительство трубопровдов в восточную сторону, а другая часть саботирует этот процесс.

Подробно эту тему описывает новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности «Трубопроводные войны и новые маршруты транспортировки углеводородов из РФ», который вышел в свет буквально накануне давно ожидаемого путинского Указа.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики