Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый альянс России и Ирана ищет дорогу в Индию

Газовый альянс России и Ирана ищет дорогу в Индию

«Газпром» и Национальная нефтяная компания Ирана (NIOC) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает твиттер Минэнерго России.

Иранские проекты "Газпрома"

По словам министра нефти Ирана Бижана Зангане, с подписанием документа российская компания начнет свою деятельность на двух месторождениях на территории Ирана - Чангуле и Чешмехуш.

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в ходе российско-иранского бизнес-форума в Тегеране заявил об интересе российской компании к иранским проектам в сфере добычи, производства СПГ и поставок трубного газа, в том числе в Индию.

Сторонам также удалось урегулировать вопрос долга, и в ближайшее время иранская национальная нефтяная компания выплатит «Газпрому» 30 млн долларов. Насколько для России представляется перспективным иранское направление, и на каких условиях мы можем сотрудничать с Тегераном, «Экономике сегодня» рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«В стратегическом смысле Иран является нашим конкурентом, но, тем не менее, какая-то отраслевая кооперация здесь не критична. Более того, выстраивание каких-то общих моделей и газовых альянсов в принципе может позитивно сказаться на сотрудничестве. Весь вопрос только в том, что мы хотим получить от кооперации, и что хочет получить Иран. Во что окончательно выльется сотрудничество, конкретного понимания на данный момент нет, пока идут контурные консультации.

Но та же «Роснефть» уже успешно взаимодействует со стратегическим конкурентом. Как известно, состоявшаяся приватизационная сделка прошла при участии катарских денег. А Катар является одним из ведущих игроков на газовом поле, только для него как для СПГ-поставщика более актуальны проекты по сжижению газа. Иран же занимается и СПГ-проектами, и трубопроводным газом. Кроме того, у них выше ресурсная база.

Сотрудничество на перспективу

На мой взгляд, не стоит предвзято подходить сотрудничеству с конкурентом. Мы должны не бороться, а прежде всего, взаимодействовать, разделять рынки, и если это географически удобно, где-то позволять себе действовать сообща. Российско-иранское газовое сотрудничество не столь критично, как может показаться на первый взгляд.

Так как Иран длительное время находился под санкциями, то они сейчас нуждаются и в инвестициях в развитие своей нефтегазовой отрасли, и в получении технологий. «Газпром» обладает и тем, и другим. Но у «Газпрома» достаточно и своих собственных потенциально интересных проектов. К тому же на рынке остается проблема с поиском потребителей, поэтому российский газовый холдинг не первый год снижает добычу.

Напомню, «Газпром» обладает коэффициентом 1,5 по мощностям. Он легко может нарастить добычу, его ресурсная база позволяет сделать это безболезненно. Проблема же с потребителями будет решена в скором времени в связи с ростом мировой экономики.

Все-таки наблюдается ее выздоровление, плюс увеличиваются объемы ухода электрогенерации от угля на газ. В первую очередь в Китае и Индии. Эти тенденции позволяют на перспективу увеличивать планку по реализации газа. Поэтому в принципе все проекты, включая совместные российско-иранские, имеют приемлемые значения по маржинальности».

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 13.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики