Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мир не сможет добывать нефти больше, чем в 2008 году, заявил глава Total

Мир не сможет добывать нефти больше, чем в 2008 году, заявил глава Total

Мир уже никогда не сможет добывать больше нынешних 89 млн баррелей нефти в сутки, заявил глава французской нефтегазовой группы Total Кристоф де Маржери. По его мнению, производство нефти достигло пика и дальше будет только снижаться - из-за высокой стоимости добычи и политической напряженности на Ближнем Востоке.

Компания Total, третья по объемам добычи нефтегазовая группа в Европе, пересмотрела прогноз добычи нефти на 2015 год в сторону понижения как минимум на 4 млн баррелей в сутки из-за текущего экономического кризиса и обвала нефтяных цен, рассказал Кристоф де Маржери.

Он отмечает, что государственные нефтяные компании, контролирующие основную часть мировых запасов нефти, равно как и независимые производители, которые играют основную роль в разведке новых месторождений, "существенно ограничили свои инвестиции в сложившейся финансовой обстановке" (цитата по Financial Times). Сама Total, напомним, отказалась от разработки месторождений в Канаде и Венесуэле из-за высокой себестоимости добычи нефти.

Цена нефти обвалилась с рекордных $147,27 за баррель в июле 2008 года более чем на $100 - до $40 сегодня. Мировое потребление нефти при этом составляло в 2008 году 84 млн баррелей в сутки и, как ожидается, сократится в 2009 году. Сейчас на рынке большой переизбыток нефти, возникший из-за резкого падения спроса, однако долго это не продлится, предупреждает глава Total. В долгосрочной перспективе спрос вырастет из-за снижения предложения.

Экспортеры нефти сейчас экстренно снижают ее добычу. Страны ОПЕК, на долю которых приходится 41% мировой добычи нефти, заявили о снижении экспорта нефти в 2009 году на 59%. Снижает экспорт, правда не так значительно, и Россия: с 488 млн тонн в 2008 году до 450 млн тонн к 2013 году, по информации Минэнерго. Три года назад Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидало, что мировое потребление и производство нефти превысит 130 млн баррелей в сутки к 2025 году. Однако с тех пор МЭА сократило прогноз до 100 млн баррелей в сутки к 2030 году. Это, отметим, все же больше прогнозируемых главой Total.

По словам последнего, компания пересмотрела свои прогнозы из-за более пессимистичных ожиданий развития событий в Иране и Ираке, второй и третьей стране по запасам нефти. Кристоф де Маржери ожидает более быстрого сокращения объемов добычи на давно разрабатываемых месторождениях, например в Северном море, поскольку дополнительные инвестиции, необходимые для поддержания производства, нецелесообразны при текущей стоимости нефти. Многие старые месторождения могут быть законсервированы до лучших времен, отмечают аналитики.

К словам главы Total стоит прислушаться, считает президент Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. "Существуют две точки зрения: потребителям говорят, что нефти в мире сколько угодно, а себестоимость добычи низкая. Сами нефтекомпании указывают, что себестоимость добычи постоянно растет". И нельзя сказать, что нефтяники обманывают, говорит эксперт: за последние годы инвестиции в отрасль выросли в 4-5 раз - до $30 млрд, а это означает, что нефть добывать все дороже.

Если еще 10 лет назад $40 за баррель казались недостижимо дорогими, то теперь ситуация иная. ОПЕК заявила, что готова снизить еще добычу в следующем месяце, если цена нефти не поднимется выше $40.

Горизонт нижней точки цены нефти изменился, считает Константин Симонов. Сейчас, чтобы начать добычу с нуля, нужно 5-7 лет, а окупаемость инвестиций в скважину достигает 10 лет. По мнению эксперта, дешевая нефть сейчас - это катастрофа и для потребителя, поскольку компании перестают вкладываться в разведку и разработку месторождений, а потому через некоторое время мир ждет нефтяной дефицит.

Автор: Владимир Рувинский

Источник: RB.ru - деловая сеть, 16.02.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики