Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В России запущен первый завод по сжижению газа

В России запущен первый завод по сжижению газа

В долгосрочном плане ставка на СПГ, безусловно, выгодна. Мы отвязываемся от зависимости от конкретных клиентов-покупателей, получая бОльшую свободу действий, одновременно развивая сложные технологии. А когда в мире сформируется реальный рынок газа (то есть де-факто рынок именно СПГ) – то совсем иначе будут выглядеть перспективы «Газовой ОПЕК», в которую может превратиться нынешний Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Но для данного проекта есть и ограничения. У «Газпрома» очень мало опыта и технологий для производства СПГ. Здесь потребуются и инвестиции, и готовность на время умерить аппетиты в части получения прибыли, и готовность на годы забыть о «ресурсном национализме», то есть активно приглашать в партнеры западных мейджеров из числа энергетических компаний с их деньгами и техникой. Потребуется в конце концов сделать выбор – строить ли дорогостоящие заводы по производству СПГ или новые (и тоже весьма дорогие) трубопроводы вроде «Южного потока». И то и другое одновременно «Газпром» вряд ли потянет. Концерну еще нужно разрабатывать Ямал, что требует колоссальных затрат. А если этого не сделать – то возникнут риски неисполнения экспортных контрактов даже в их нынешнем виде, не говоря уже о поставках по варианту СПГ и по всем новым трубопроводам. Да и строить единичные заводы СПГ только с целью «напугать» Европу тоже контрпродуктивно – скорее всего, при всех наших спорах с ЕС именно он останется на еще многие десятилетия ключевым энергетическим партнером России. Маловероятно, что российская элита сделает глобальный выбор в пользу Китая.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Опубликовано: Kommentarii.ru, 18.02.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики