Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Пасечник: С ростом топливных акцизов в 2017 году продолжится рост цен на бензин

А. Пасечник: С ростом топливных акцизов в 2017 году продолжится рост цен на бензин

С ростом топливных акцизов в 2017 году возрастет стоимость автомобильного бензина, но не более чем на 5%. Такое мнение Агентству нефтегазовой информации озвучил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник:

- Рост акцизов, безусловно, оказывает влияние на конечную стоимость бензина. В этом году у нас было две таких волны. Акцизы на топливо повышались 1 января 2016 года, потом в апреле. Двухступенчатое удорожание постепенно, частично было отыграно в розничном сегменте в текущем году, возможно, отразится на ценах в 2017 году. Если рост акцизов продолжится, это снова отразится на ценниках АЗС. Однако в будущем году значимую роль будет играть политическая составляющая. В 2018 году состоятся выборы главы государства. Вполне возможны какие-то моратории на повышение цен на бензин. Также на данный момент российские власти и регулятор ставят задачу по удержанию роста цен на бензин в рамках фактической или прогнозной инфляции. Она не должна превысить 5-6%. В этих пределах может возрасти стоимость топлива – допустимый сценарий. Если бензин будет дорожать менее значительными темпами – это будет большой плюс работе Правительства РФ, основной задачей которого является сдерживание роста инфляции.

Как известно, сырьевая составляющая в формировании цен на бензин на российском рынке невысока. Гораздо большее влияние на них оказывают акцизы и налоги. Очередные фискальные ужесточения, налоговые сборы с нефтяной отрасли, которые не исключены, тоже найдут отражение на внутреннем рынке. 

Важно отметить, кроме того, что инфляция снижается. Судя по прошлому году, снижается она кратно. Если мы вдруг выйдем на постсоветский рекорд по темпам ее замедления, цены на бензин вполне могут отойти от заданных параметров в сторону повышения. Но вряд ли более, чем на 5%. В экономике все-таки наметилась стабилизация. 

Источник: Агентство нефтегазовой информации, 21.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики