Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Индекс политических и аналитических центров: рейтинг по итогам 2016 года

Индекс политических и аналитических центров: рейтинг по итогам 2016 года

Институт современных медиа (MOMRI) совместно с порталом Politanalitika.ru представляют итоговый выпуск Индекса российских аналитических и политологических центров за 2016 год.

Рейтинг включает сумму двух параметров: во-первых, количество упоминаний организации с коэффициентами для каждого типа СМИ по российским источникам (используются данные базы «Медиалогия»). Во-вторых, участникам Индекса присуждаются добавочные баллы за публикации, содержащие цитирование представителей организации или документа, представленного организацией. Этот параметр рассчитывается с учетом типа и уровня СМИ с коэффициентами, составляющими половину коэффициента обычных упоминаний.

Первое место составители рейтинга отдали Центру стратегических разработок, возглавляемому Алексеем Кудриным.  ЦСР имеет высокий уровень цитируемости в СМИ и комментирования текущей повестки. Наряду с этим высока активность участия главы Центра Алексея Кудрина в различных форумах и мероприятиях.

Второе место в Индексе уверенно занимает Фонд ИСЭПИ. Успех достигнут  за счет активной аналитической работы и проведения целого ряда экспертно-исследовательских мероприятий. Так, в актив ИСЭПИ можно зачислить проведение международной конференции «Госдума-2016» (совместно с Международным аналитическим центром «Rethinking Russia») и пятого международного форума «Бердяевские чтения» (Париж, Франция).

Что касается аналитики, то экспертное сообщество обратило внимание на такие  проекты ИСЭПИ как «Сравнительный анализ электоральных рейтингов партий на старте выборов в Государственную Думу в 2011 и 2016 гг.», доклад «Партийное поле России накануне Единого дня голосования 2016 года». Целый ряд номеров выпускаемого при участии фонда Альманаха «Тетради по консерватизму», в частности посвященного американскому консерватизму, был встречен в научных кругах с неподдельным интересом.

Кроме того, на присуждение ИСЭПИ второго места в годовом Индексе сильно повлияли регулярные  комментарии представителей Фонда по актуальным вопросам общественно-политической повестки:  выборы-2016 (списки кандидатов и новые лица, особенности формирования партийной системы, специфика избирательной кампании, экзит-поллы, явка, итоги голосования, формирование новой Думы), рейтинги российских политиков, кадровые перестановки в руководящих структурах России, вопросы внешней политики и др.

Фонд развития гражданского общества в Индексе 2016 года занимает третью строчку. Высока активность ФоРГО по цитируемости и количеству упоминаний в СМИ.

Четвертое и пятое места благодаря активному комментированию повестки, цитируемости в СМИ и аналитической работе заняли Фонд национальной энергетической безопасности и Центр политических технологий.

Методика рейтингования

Рейтинг включает сумму двух параметров: Сумма упоминаний организации с коэффициентами для каждого типа СМИ по российским источникам (используются данные базы «Медиалогия»). Добавочные баллы за публикации, содержащие цитирование представителей организации или документа, представленного организацией. Рассчитывается с учетом типа и уровня СМИ с коэффициентами, составляющими половину коэффициента обычных упоминаний.

Источник: Politanalitika.Ru, 26.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики