Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина отобрала из ПХГ более 20% запасов газа

Украина отобрала из ПХГ более 20% запасов газа

Украина отобрала из подземных хранилищ газа (ПХГ) 22% запасов. Таким образом, по состоянию на 8 января в хранилищах страны осталось 11,459 млрд кубометров газа, следует из данных на сайте «Укртрансгаза».

Также, по данным компании, с начала 2017 года Украина отобрала из газовых хранилищ 490 млн кубометров газа.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что Украине будет проблематично пройти отопительный сезон с такими запасами. 

«Пока погодные условия более суровые, чем в прошлом году. Это значит, что Украине будет проблематично пройти отопительный сезон с такими запасами, обеспечивая поставки газа на внутренний рынок в полном объеме только за счет реверса, собственной добычи и подъема газа из ПХГ», — сказал он.

Украина начала отбор газа из ПХГ 16 октября. Запасы газа страны на начало отопительного сезона составляли 14,7 млрд кубометров, что на 14,1% меньше, чем на аналогичную дату в 2015 году.

Как ранее сообщало RNS, Украина приостановила закупки российского газа с 25 ноября 2015 года. «Газпром» и Минэнерго России неоднократно выражали обеспокоенность недостаточным объемом газа в ПХГ Украины для обеспечения безопасности транзита газа в Европу в осенне-зимний период.

9 декабря в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия — ЕС — Украина. Глава Минэнерго РФ Александр Новак 10 декабря заявил, что Украина вела консультации о покупке 1,5–4 млрд кубометров газа и планировала начать закупки в декабре. Однако «Нафтогаз» заявлял, что готов возобновить импорт российского газа только после подписания дополнительного соглашения с «Газпромом».

Ранее замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сообщал RNS, что при морозной зиме запасов газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины хватит до конца января 2017 года. Он отмечал, что Украина готова только к очень оптимистичному прогнозу погоды. На тот момент в ПХГ Украины было закачано порядка 14,3 млрд кубометров газа.

Источник: RNS, 10.01.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики