Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белоруссия ищет альтернативу российской нефти

Белоруссия ищет альтернативу российской нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости поиска альтернативы российской нефти на фоне сокращения поставок из России. Белоруссия уже предпринимала такие шаги, но не нашла более дешевой нефти, напоминают эксперты.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил найти альтернативные пути поставки нефти в страну взамен сократившихся поставок из России, следует из сообщения на сайте президента республики.

«Сокращение поставок российской нефти в Беларусь должно быть замещено альтернативными вариантами», — заявил президент. Он отметил, что альтернативные варианты обсуждались еще в конце прошлого года. 

«И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически», — отметил Лукашенко.

Также президент Белоруссии заявил, что интересуется переговорным процессом с Россией, как так это позволит определиться с планами на будущее.

«Я хотел бы услышать, как здесь обстоят дела. Как продвигается переговорный процесс сегодня с Российской Федерацией и на перспективу, чтобы определиться, как нам действовать дальше», — отметил глава республики.

Россия сократила поставки

График экспорта российской нефти в Белоруссию на первый квартал по трубопроводной системе предусматривает поставки 4 млн тонн, сообщил журналистам первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин 13 января.

«В Белоруссию у нас есть график на первый квартал — он составляет 4 млн тонн», — сказал он. Гришанин подчеркнул, что такой график был согласован с Минэнерго РФ. Новый график подразумевает сокращение поставок на 500 тыс. тонн в I квартале.

«Что касается объемов, предполагаемых к транспортировке в I квартале 2017 года, то в соответствии с подписанным графиком на I квартал — это 4,5 млн тонн», — сообщал ранее официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Приглашение к торгу

Заявление Лукашенко является приглашением российской стороны к переговорам торга, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, такие ситуации уже возникали, и попытки Белоруссии найти альтернативу российской нефти не увенчались успехом.

По словам Юшкова, страна импортировала нефть сорта «Санта Барбара» из Венесуэлы, которая поставлялась на танкерах до Одессы и дальше шла потребителям по украинскому нефтепроводу «Одесса — Броды», после чего перегружалась на цистерны и доставлялась до белорусских нефтеперерабатывающих производств. «В итоге Белстат был вынужден признать, что из-за гораздо более сложной логистики и большего расстояния доставки "альтернативная" нефть из Южной Америки выходила Минску почти вдвое дороже российской. В итоге лидеры Белоруссии и России договорились на политическом уровне, что все 24 млн тонн российской нефти будут поставляться Минску без экспортной пошлины, но с условием ее уплаты при продаже белорусских нефтепродуктов в страны ЕС», — напомнил Юшков.

Он отметил, что Белоруссия попыталась наладить поставки из Азербайджана, но «Баку готов продавать нефть лишь по рыночным ценам, а не за $30 за баррель». Казахстан поставлял нефть по цене на $10 за баррель выше. «Проще говоря, на данный момент ни одна другая страна-поставщик не может конкурировать по ценам с Россией на белорусском рынке», — сказал Юшков.

Автор: Александр Малахов
 
Источник: RNS, 20.01.2017

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики