Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Западные СМИ снова нагнетают страсти вокруг «Северного потока-2»

Западные СМИ снова нагнетают страсти вокруг «Северного потока-2»

Решение по коллективному финансированию "Северного потока-2" ожидается в ближайшие месяцы. Об этом стало известно от главы совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова. 

"Думаю, что в ближайшие месяцы вопрос, связанный с коллективным финансированием, будет решен... Зарубежные партнеры не меньше нас заинтересованы в том, чтобы этот проект состоялся", - отметил он.  

Его заявление стало, своего рода, ответом на высказанные вчера предположения о возможном отказе от финансирования проекта западными компаниями. Предположение появилось на основании выводов, сделанных западными информационными агентствами, которые посчитали что выделенный "Газпромом" объем финансирования на текущий год слишком велик. В частности, говорится, что российскому оператору придется компенсировать долю якобы покинувшей проект австрийской компании OMV. 
 
При этом СМИ называют такие мотивы для выхода из проекта, как открытие OPAL, который, якобы, удовлетворит все запросы, и действия польского правительства, помешавшего созданию консорциума на территории страны.
 
Как полагает Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности, подобные заявления, вероятнее всего, являются безосновательными. "После публикации планов "Газпрома" по инвестициям на 2017 год был сделан вывод, совершенно, впрочем, безосновательный, что он будет финансировать проект самостоятельно. Между тем, эти вещи прямо не связаны.
 
На настоящий момент "Газпром", как единственный акционер Nord Stream-2 публикует планы, составленные исходя из объективного положения вещей, а не из планов, какими бы договоренностями они ни подкреплялись. При том, что принципиальные договоренности, насколько я понимаю, были достигнуты еще в прошлом году и никуда не делись. Есть определенные политические моменты, связанные со сменой власти в США, которые выступали основным драйвером политического давления на этот проект.
 
Конечно же ни Польша, ни украина не имеют возможности серьезно влиять на ход этого процесса, они могут создать, и создают сложности определенного уровня, но если фоновое политическое давление будет существенно снижено при новой администрации, то, конечно, события будут форсированы. 
 
Пока ситуация остается неопределенной и политический риск оценивается как достаточно высокий, и они склонны перестраховываться, при том, что именно они являлись инициаторами проекта. нужно понимать, что бизнес-план структурирован так, что он будет приносить акционерам стабильный и привлекательный уровень дохода. Кроме того, этот проект необходим для обеспечения долгосрочной энергетической безопасности Европы, в том числе и для обеспечения энергоресурсами бизнеса тех компаний, которые являются его инициаторами. 
 
Развивать некоторые виды бизнеса практически невозможно без определенного уровня безопасности, поскольку только он позволяет создать адекватное планирование деятельности рынка", - прокомментировал он ФБА "Экономика сегодня".

Автор: Инна Усова

Источник: Экономика сегодня, 24.01.2017

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики