Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Казахстан встал в уголь: Россия пересматривает подходы к энергетике

Казахстан встал в уголь: Россия пересматривает подходы к энергетике

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев предупредил местные предприятия угольной промышленности, что в скором времени страна может полностью потерять российский рынок. Что намерен делать Казахстан, и как меняется значение угля в энергетической политике, разбиралась «Экономика сегодня».

Отказ РФ от казахстанского угля

По словам Сагинтаева, Россия в последние годы последовательно двигается в сторону отказа от казахстанского угля. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник объясняет, что отказываясь от казахстанского угля, мы в первую очередь поддерживаем свою отрасль.

«За прошлый год у нас отмечена положительная динамика на Кузбассе, зафиксирован рост в 5%. В данной ситуации не стоит искать «черных котов». Мы наблюдаем глобальную перекройку энергетического рынка - мир уходит от угля, и мы в сложившейся ситуации в первую очередь будем поддерживать наших угольщиков. 

У нас тоже наблюдаются определенные сложности в угольной отрасли. Угольщики отмечают тенденции снижения доли угля в общем энергобалансе, что в перспективе может привести к сокращению рабочих мест в отрасли. Но есть и положительные моменты, металлургический сектор потребляет коксующий уголь в больших количествах. В этом смысле для угля существует фаза локального роста в России», - комментирует эксперт.

Перспективы угля на глобальных рынках 

В Казахстане считают, что объем производства угля в России к 2030 году способен вырасти с нынешних 400 млн до 500 млн тонн. Как считает наш собеседник, в Казахстане должны понимать тенденцию глобально ухода от угля. «Конечно, какое-то время, он еще будет играть определенную роль, на впоследствии уголь продолжат выдавливать экологически более чистым топливом.

Мировая конъюнктура такова, что угольная отрасль сохранит свою нишу, но она продолжит уменьшаться. Можно вспомнить для примера, как изменилось положение дел в угольной промышленности Великобритании с приходом Тэтчер. Настолько радикальные изменения в Казахстане не ожидаются, но более мягкий сценарий возможен. Как итог – практически полный отказ генераций от угля», - говорит Пасечник.

Пока же премьер Казахстана призывает местных промышленников искать новые рынки сбыта вместо российского. В частности он предлагает рассмотреть вопрос поставок в Китай и Европу.

«Что Европа, что Китай идут по пути ослаблений угольного потенциала. Китай старается перевести энергетику на газовую генерацию, Европа идет по пути восстановления позиций атомной промышленности.

Фукусимские фобии себя исчерпали, и атомная генерация постепенно возвращается, отвоевывая свои позиции. В отдельных европейских странах даже ожидается рост мощностей атомной энергетики.

У Китая же в принципе достаточно и своих угольных ресурсов. Где-то локально они, возможно, и готовы принять пару углевозов, но в долгосрочной перспективе рассчитывать на новые рынки сложно. На мой взгляд, Казахстану надо скорее ориентироваться на поддержку своих рынков, а также ускорить перевод ТЭЦ на газовую составляющую. Все равно мировая энергетика заточена на перемены, и постепенный уход от угля неминуем», - резюмирует эксперт. 

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 24.01.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики