Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Прибалтике - эпоха атомного романтизма. Что собирается строить Эстония: АЭС или туалет?

В Прибалтике - эпоха атомного романтизма. Что собирается строить Эстония: АЭС или туалет?

26 февраля правительство Эстонии одобрило программы развития энергетического и электрического хозяйств, согласно которым Эстония ставит целью построить собственную атомную электростанцию к 2023 году. Ситуацию прокомментировал ИА REGNUM генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Эксперт, в частности, сказал: "Мы знаем, что Игналинская станция будет закрыта. Это политическое решение, которое принято и пересмотрено не будет. Страны Балтии реагируют на него любопытно. В отличие от общемирового атомного ренессанса, у них наступила эпоха атомного романтизма. О желании строить АЭС заявили все страны региона, по состоянию на конец прошлой недели не хватало только Эстонии - и вот она догнала".

Константин Симонов отметил, что реальные шансы построить АЭС есть только у России и Белоруссии. "Построить атомную станцию - это, извините, не туалет возвести. Нужны обученные кадры, нужны специалисты, нужно дальнейшее обслуживание. В Белоруссии все серьезно - вводят в вузах необходимые специальности. Польша и страны Балтии ограничиваются заявлениями. Особенно странно выглядят их прожекты в условиях кризиса. По сравнению с Россией и странами Западной Европы, прибалтийские страны находятся в тяжелейшей экономической ситуации. На какие деньги они хотят строить АЭС - непонятно. Станции в Калининграде было бы вполне достаточно для полного обеспечения потребностей региона в электроэнергии. Этим странам надо сесть и честно посчитать объем спроса, а не обмениваться голословными заявлениями", - считает российский эксперт.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Игналинской АЭС в 2009 году. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются. Как заявил 26 февраля министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, "пока не ясно, состоится ли этот проект вообще". Недовольство неопределенностью ситуации со строительством новой атомной станции высказала Эстония, которая в результате приняла решение о развитии атомной энергетики у себя. Впрочем, как признал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, строительство атомной станции на территории республики потребовало бы колоссальных инвестиций, компетентности и опыта, которых у Эстонии нет. Отдельной проблемой стал бы вопрос хранения отработанного ядерного топлива. В конце 2008 года правительство Польши заявило о намерении построить собственную АЭС. Власти Белоруссии планируют строительство АЭС в республике, эксплуатацию первого реактора станции намерены начать в 2016 году, второго - в 2018 году. Балтийскую АЭС в Калининградской области планируется ввести в строй в 2015 году.

Источник: ИА REGNUM, 02.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики