Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Технический проигрыш. «Газпром» ждёт международного суда

Технический проигрыш. «Газпром» ждёт международного суда

Игорь Юшков объяснил НСН, почему газовая монополия иного результата не ожидала.

Иск «Газпрома» о взыскании с него штрафов и пеней на 172 млрд гривен (около 6,4 млрд долларов по текущему курсу) был сегодня отклонен киевским апелляционным судом. Газовая компания была оштрафована в прошлом году за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через газотранспортную систему Украины. 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил НСН, почему это решение киевского суда не имеет большого значения.

«"Газпром" и не рассчитывал, что Киевский апелляционный суд примет решение в его пользу. Ему просто необходимо пройти все юридические инстанции, всю иерархию, чтобы выйти уже в международные суды. Поэтому "Газпром" идет чисто технически через украинские суды, понимая, что ничего ему там не светит, готовясь подавать иски в международные арбитражи. Он понимает, что это вопрос не является юрисдикцией украинских судов. Во-первых, потому что в контракте прописано, что все споры решаются в Стокгольмском арбитраже. И второе, потому что "Газпром" не является собственником газотранспортной системы и не может даже формально нарушить антимонопольное законодательство Украины в плане транзита газа. Потому что транзит газа осуществляет "Нафтогаз Украины" - государственная компания, а не "Газпром". Получается, что нарушителем должен выступать "Нафтогаз Украины". И "Газпром" будет это доказывать в международных судах», - пояснил он.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Газпром» на 85,86 млрд гривен (3,09 млрд долларов) за злоупотребление монопольным положением. После обжалования «Газпрома» Хозяйственный суд Киева в минувшем декабре обязал «Газпром» выплатить  штраф в размере около 3,2 млрд долларов и пени на ту же сумму.

Источник: НСН, 22.02.2017
 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики