Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа видит в России гаранта своей энергетической безопасности

Европа видит в России гаранта своей энергетической безопасности

Главы правительств России и Венгрии Владимир Путин и Ференц Дюрчань обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества. В том числе строительство венгерского участка газопровода «Южный поток», несущего российский газ на юг Европы. А накануне в Финляндии началось общественное обсуждение проекта газопровода «Северный поток», направляющегося из России по дну Балтики в Германию.  

Такое «финно-угорское» совпадение обсуждений российских газовых потоков, конечно, случайно. Но символично. Оно показывает, что уже вся Европа начинает видеть в России гаранта своей энергобезопасности.

«Недавний кризис с транзитом российского газа, исключительную ответственность за который несет Украина, подтверждает необходимость поиска и реализации дополнительных путей обеспечения энергобезопасности Европы», — сказали сегодня нашему корреспонденту в российском правительстве. «Южному потоку», также как и «Северному потоку» отводится в этом ключевое значение».

Сотрудничество при сооружении газопровода «Южный поток» через территорию Венгрии, которое сегодня будут обсуждать Владимир Путин и Ференц Дюрчань, началось чуть больше года назад. Тогда в ходе визита Дюрчаня в Москву было подписано межправительственное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации венгерского участка газопровода, а также сооружение в Венгрии подземного газохранилища емкостью не менее 1 миллиарда кубометров. Российско-венгерское инвестиционное взаимодействие в топливно-энергетической сфере имеет двустороннюю направленность. В рамках совместных предприятий с российскими компаниями венгерский концерн «МОЛ» ведет разработку нефтяных месторождений в Западной Сибири. 

Как подчеркивает глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, проект «Северный поток» — тоже яркий пример российско-европейского сотрудничества:

«Норд-стрим» является уникальным проектом почему? Потому что по всем трем частям — добыча, транспортировка и сбыт, Россия действует в тесном партнерстве с немецкими компаниями, а также с голландской компанией, которые являются акционерами проекта "Норд-стрим". То есть по всей цепочке Россия не одна там добывает газ и поставляет его. Проект этот совместный. И европейцы будут иметь возможность контролировать ситуацию и со строительством и с наполнением трубы».

Как сообщает Министерство охраны среды Финляндии, где вчера началось общественное обсуждение проекта «Северный поток», для их страны приоритетным является экологический аспект проекта. Вот что по этому поводу сказал «Голосу России» президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль:

«Никакого экологического ущерба Балтийскому морю быть не может. Сегодня есть технологии, которые достаточно отработаны. Сегодня у нас есть «Голубой поток», который поставляет газ в Турцию через Черное море. Море более «закрытое» и экологически уязвимое. Никаких вопросов там нет. Газопровод работает».

В соответствии с законодательствами стран, в чьих экономических зонах пройдет газопровод «Северный поток», на его строительство требуется их разрешение. Общественное обсуждение проекта в Финляндии продлится до 5 мая. В Интернете с докладом финских экологов может познакомиться любой желающий.

Автор: Алексей Черниченко

Источник: Голос России, 10.03.2009 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики