Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новак научит Евросоюз получать газ без украинских «фокусов»

Новак научит Евросоюз получать газ без украинских «фокусов»

Как считают эксперты, на министерской встрече России и Евросоюза по энергетическим вопросам в Хьюстоне стороны вернутся к обсуждению альтернативных проектов поставок российского газа в Европу.  

Энергетический диалог в Хьюстоне

По сообщению ряда источников, глава Минэнерго России Александр Новак и зампредседателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович обсудят наиболее острые вопросы сотрудничества. Как предполагает в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, на встрече будут обсуждаться даже не поставки российского газа на Украину, а прежде всего газопроводные отношения России и ЕС.

«Возможно, украинская тема и будет заявлена как главная, но это связано с тем, что транзитное соглашение заканчивается в 2019 году, поэтому его нужно будет как-то заменять. Российская позиция здесь выглядит следующим образом: уже сейчас видно, что Украина не может быть надежным транзитером, потому как на протяжении последних двух лет она демонстрирует свою готовность отбирать транзитный газ. 

Киев, во-первых, попытался проскочить на грани отопительный сезон, закачав по минимуму газа в подземные хранилища. А во-вторых, они перестраховались и взыскали в украинском суде с «Газпрома» около 6 млрд долларов по совершенно неадекватным претензиям, обвинив российскую компанию в монополизме, хотя та даже не участвует в транзите – им полностью занимается «Нафтогаз».

Суд разрешил взыскать собственность Газпрома на Украине, коей является российский газ. Обеспокоенность этими процессами и будет высказываться Новаком. Киев уже подготовил механизм для отбора газа, и европейцы рискуют его недополучить», - объясняет нам эксперт.

Альтернативные газовые проекты России 

По мнению Юшкова, Новак попытается вновь убедить европейских партнеров в целесообразности использования альтернативных маршрутов поставок газа. «Например, разрешить использовать на 100% мощность «Северного потока -1», продолжить строительство «Северного потока-2» . Это станет ключевой темой.

Кроме того, наверняка будет обсуждаться возможность строительства второй нитки «Турецкого потока» по маршруту «Южного потока». Вторая нитка «Турецкого потока» мощностью 15 млрд кубов может пойти не через Турцию в Грецию, а ответвлением через море в Болгарию. Дальше российский газ пойдет по Балканам и выйдет через Венгрию в Австрию. Этот маршрут выгоден всем сторонам. И Новак фактически будет спрашивать – изменилась ли позиция ЕС по отношению к «Южному потоку» или нет.

В Европе не было полностью консолидированной позиции, что они целиком против наших транзитных проектов. Но Брюссель как наднациональная структура выступал против наших проектов, боясь впадать в большую зависимость. Новак же попытается донести, что обходные газопроводы  - это не новый газ, а старый, меняется только маршрут доставки.

Сейчас наши власти пытаются прощупать, меняется ли позиция Брюсселя вслед за США. С 2014 года энергетический диалог  был нарушен, мы плохо взаимодействовали, поэтому сейчас важно поговорить и наладить связи. Необходимо понять, где мы можем возобновить сотрудничество, а где антироссийская истерия еще не прошла», - резюмирует наш собеседник.

Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 01.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики