Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Скидка «Газпрома» промышленникам снизит цены на газ в ряде регионов РФ

Скидка «Газпрома» промышленникам снизит цены на газ в ряде регионов РФ

«Газпром» балансирует между необходимостью сдерживания тарифов для населения, стремлением усилить конкуренцию с другими поставщиками газа для российской промышленности, а также продавать газ на экспорт по максимально возможной рыночной цене. Так прокомментировали эксперты заявление руководства «Газпрома» о том, что в ближайшие годы цены на газ России вырастут на 3-3,5%, ниже уровня инфляции.

Между сдерживанием и рынком

«Повышение цены на газ для населения ниже уровня инфляции – это некое сдерживание цен перед выборами, чтобы не ухудшать благосостояние людей и в связи с этим не стимулировать рост протестных настроений, – рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. – Поэтому цены на газ накануне нового электорального цикла традиционно сдерживаются – их повышение происходит ниже уровня инфляции, это стандартная практика. Потому что если растут цены на газ, вслед за ними дорожает все вокруг, включая продукты.

Открытым остается другой вопрос – какой в 2017 году будет стоимость газа для промышленности. Когда мы говорим про сдерживание, мы имеем в виду цену на газ для населения. А с ценами для промышленности пока все непонятно, потому что сейчас «Газпром» бьется за право предоставлять скидку крупным потребителям. Если ему это удастся, то цена на газ для промышленности в России вообще может упасть. Потому что «Газпром» сможет активно конкурировать с «Роснефтью» и «Новатэком» и будет пытаться вытеснить их с рынка, как они его вытеснили в свое время. Потому что они-то как раз скидку предоставлять могут». 

Ранее зампредседателя правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил о том, что компания прогнозирует рост регулируемых цен на свой газ в России в ближайшие годы на 3-3,5%, ниже уровня инфляции. По его словам, при этом вопрос предоставления «Газпрому» права скидки для крупных потребителей еще рассматривается властями РФ. «Мы вышли с предложением о том, чтобы «Газпром» имел право от регулируемой цены на газ предоставлять скидку своим потребителям в размере от 10%, вопрос этот рассматривается, и мы рассчитываем, что будем услышаны», – отметил Круглов.

Эксперимент со скидкой и экспортные цены

Если этот эксперимент со скидкой состоится, то в ряде регионов начнется очень жесткая борьба «Газпрома» с независимыми производителями, поясняет Игорь Юшков. «Прежде всего, это будут регионы, которые расположены ближе всего к районам добычи: Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область. Соответственно, если «Газпром» получит право предоставления скидки, то в этих регионах ожидается понижение стоимости газа для промышленности. Плюс это коснется также тех регионов, где сейчас активнее всего присутствуют независимые производители: Костромская, Свердловская области, возможно, Липецкая область. Есть ряд регионов, где цены на газ для промышленности могут существенно упасть вследствие конкуренции.

Учитывая, что эта конкурентная борьба в ближайшее время будет продолжаться, с моей точки зрения, сейчас рано говорить о том, как именно изменятся цены на газ для промышленности в 2017 году», – говорит эксперт.

«Что касается экспортных цен на газ, то в 2016 году «Газпром» продавал газ европейцам где-то по 167 долларов за тысячу кубометров. Сейчас компания ориентируется на 180-190 долларов. Это связано не с неким индивидуальным решением «Газпрома», а с тем, что в долгосрочных контрактах у него цены на газ привязаны к цене нефти. Мы входили в 2016 год с ценой нефти 28 долларов за баррель, сейчас баррель топлива стоит 55 долларов. То есть, при 55 долларах за баррель средняя цена газа для европейцев составит 180-190 долларов за тысячу кубических метров, что является естественным следствием текущей рыночной ситуации», – резюмирует Игорь Юшков.

Автор: Мария Белкина 

Источник: Экономика сегодня, 02.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики