Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > 15 марта открывается саммит ОПЕК, от которого ждут чуда

15 марта открывается саммит ОПЕК, от которого ждут чуда

В воскресенье в Вене состоится саммит ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти) по вопросу падения мировых цен на нефть. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что организация будет вынуждена поставить вопрос о сокращении объемов добычи, чтобы попытаться поднять цены.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов специально для «Новой газеты» сделал свои прогнозы, — и относительно перспектив стоимости барреля, относительно будущего российской экономики, жестко привязанной к этой стоимости, и относительно будущего самой нефти:

— На мировом нефтяном рынке сегодня две проблемы — сколько завтра будет стоить нефть и каков будет баланс спроса и предложения на энергоносители. Односложных ответов пока нет. Складывается много влияющих на эти процессы факторов. Во-первых, серьезный промышленный спад в Европе, США, России, Китае, Индии. Но при этом транспортировка и добыча энергоносителей сегодня дорожает, так как старые месторождения находятся в состоянии падающей добычи и компании должны идти в новые отдаленные регионы.

По вопросу цены на нефть эксперты прогнозируют в 2009 году колебания на отметке 30—40 долларов за баррель. Это комфортная ситуация для покупателя. Но она означает недоинвестирование в нефтедобычу и отложенный кризис для промышленности, потому что рано или поздно цена на нефть вернется в разумные пределы. Ожидается, что в 2010 году рецессия закончится и промышленность Европы и США начнет оживать. Значит, возрастет спрос на энергоресурсы. Через 5 лет могут начаться проблемы с энергоносителями.

Влияние ОПЕК на мировой рынок нефти в последнее время серьезно упало. В этом виновата сама организация. Потому что большинство решений о сокращении добычи нефти не выполнялось ее членами. ОПЕК перестали верить. В прошлом году собрался саммит ОПЕК, принял грандиозное решение о сокращении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в день. И никто не обратил внимания, мировая цена на нефть упала в тот же день. Основное влияние на цену сегодня оказывает объем потребления углеводородов. Поэтому восстановления цены на нефть не будет в течение ближайших месяцев.

Для России это проблема. Меня беспокоит не столько спад цены на нефть, сколько снижение нефтедобычи в стране. Происходит массовый отказ компаний от инвестиционных проектов. Меня испугало заявление министра финансов о падении добычи нефти к 2013 году на 8%. Потому что это приведет к снижению заказов на оборудование, уменьшению загрузки трубопрокатных заводов, прекращению геологоразведки и так далее по цепочке.

…В последнее время в правительстве встал вопрос о работе нерезидентов на российском рынке энергоносителей. Думаю, этот вопрос будет в скором времени решен положительно. Так как наши собственные компании, пострадавшие от мирового финансового кризиса, сегодня неохотно вкладывают деньги в развитие нефтяного бизнеса.

Сегодня Европа стала осторожнее по вопросу о возобновляемых видах энергии. Во-первых, нефть подешевела. Во-вторых, биотопливо очень дорого. Все больше территорий в мире уходит под его производство. Поэтому произошло сокращение производства продуктов питания. И рост цен на них. Ведь чем больше биотоплива, тем меньше еды. Хотя в ноябре в последней директиве ЕС было записано о доведении доли биотоплива в энергетическом балансе Европы до 20% к 2020 году. Но появился скепсис. Многие считают, что к этому вопросу вернется следующее поколение. 

Опубликовано: Новая газета, 13.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики