Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нафтогаз»: Киев и Варшава не могут работать напрямую по газу из-за России

«Нафтогаз»: Киев и Варшава не могут работать напрямую по газу из-за России

В украинский компании заявили, что из-за позиции «Газпрома» по транзиту газа через Украину прямое сотрудничество Киева и Варшавы по вопросам этого энергоносителя невозможны

Компания «Нафтогаз Украины» в очередной раз предъявляет претензии к российскому «Газпрому», на этот раз — из-за блокирования прямого сотрудничества Киева и Варшавы по голубому топливу. Как сообщили в пресс-службе украинской компании, из-за позиции «Газпрома» относительно условий транзита российского газа через территорию Украины «Нафтогаз» не может прямым образом сотрудничать с польским оператором газотранспортных систем (ГТС).

Напомним, что в 2015 году «Укртрансгаз» заключил прямые соглашения о сотрудничестве с операторами ГТС Словакии, Польши и Венгрии по нескольким новым маршрутам. По ним теперь проходят поставки газа на Украину за счет реверсных систем. Речь идет о газоизмерительной станции «Будинице» в Словакии, «Германовичи» в Польше и «Берегдароц» в Венгрии.

«Но из-за позиции «Газпрома» «Укртрансгаз» до сих пор не может подписать аналогичные прямые соглашения по другим пунктам пропуска газа», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

По словам представителей пресс-службы, российская газовая монополия не выполняет европейские правила, по которым предусматривается внедрение в пунктах соединения украинской и польской ГТС. «Газпром» ссылается на действующий контракт между компанией и «Нафтогазом Украины». Последняя сообщила, что «Газпром» после консультаций между «Укртрансгазом» и Gaz-System в другими участниками рынка отказал в выдаче соглашения о взаимодействии для точки соединения ГТС Украины и Польши Германовичи-Дроздовичи.

Украинская компания, в свою очередь, считает, что транзитный контракт с «Газпром» не может являться препятствием для внедрения европейского законодательства на пунктах соединения украинской и польской ГТС. При этом «Нафтогаз» ссылается на Регламент ЕС от 30 апреля 2015 года. Теперь, как говорится в сообщении пресс-службы, «Укртрансгаз» и Gaz-System намерены обратиться к национальным регуляторам и антимонопольным органам двух стран для того, что получить разъяснения в связи с последними событиями.

«А также инициирования проверки о том, создают ли действия «Газпрома» угрозы и дополнительные барьеры для развития конкуренции на рынках газа Украины и Польши», — отмечается в сообщении «Нафтогаза».

Ее представители, помимо прочего, указывают на то, что газ из РФ, поставляемый транзитом через Украину в ЕС, передается не смежным операторам восточноевропейских газовых сетей, а «дочкой» «Газпрома» — «Газпром экспортом». Поэтому, как считают в украинской компании, такая модель делает невозможным сотрудничество «Укртрансгаза» с европейскими операторами.

Украинская нефтегазовая компания уже не раз выступала с предложением о переносе закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу России. Такие заявления делаются примерно с 2014 года. Это позволит обеспечить надежный транзит газа в Евросоюз и гарантировать энергетическую безопасность стран ЕС, такова позиция украинской стороны. В Киеве также уверены, что передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, «Газпром» лишится возможности «угрожать европейцам прекращением поставок», используя необоснованные обвинения о несанкционированном отборе газа Украиной, писало ранее Negtegaz.ru.

При этом стоит понимать, что «Газпром» никогда не использовал свое энергетическое влияние в ЕС, чтобы давить в экономическом или политическом плане на европейских покупателей. Как отмечал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, энергетическая зависимость России и ЕС взаимна.

ИА REGNUM также ранее сообщало, что компания Gaz-System выбрала ответственного за строительство нового газопровода Германовичи — Страхоцина, который протянется до границы с Украиной. Им стала фирма PGNiG Technologie. В сообщении пресс-службы компании отмечалось, что трубопровод является важным элементом в деле интеграции польской газовой системы с системами Словакии и Украины. В интервью агентству заместитель директора Фонда национальной энергетический безопасности по газовым проектам Алексей Гривач говорил, что смысл такой инфраструктуры туманен, а одной из целей этого плана является освоение денег Евросоюза. 

Источник: ИА REGNUM, 07.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики