Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > $50 за баррель: почему США вновь «роняют» цену на нефть

$50 за баррель: почему США вновь «роняют» цену на нефть

Стабилизация нефтяных котировок в ожидании отчета ОПЕК краткосрочна, в ближайшее время цены вновь будут колебаться. В значительной мере виноваты в этом США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ‍ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

$50 за баррель: почему США вновь "роняют" цену на нефть
Цены на нефть стабилизировались после недавнего
резкого падения

"Колебания цены продолжатся на фоне поступающих новостей, в первую очередь, о росте числа буровых установок в США. Также на фьючерсах отразятся данные об американских запасах в хранилищах и росте объемов переработки. Второй важный фактор, традиционно влияющий на нефтяные котировки – данные о том, повышает ли Китай, являющийся крупнейшим экспортером в мире, закупки "черного золота". Кроме того, с конца прошлого года серьезное влияние а котировки оказывают новости о деятельности альянса "Россия плюс ОПЕК" – в зависимости от того, пролонгируются ли договоренности, будет выстраиваться динамика стоимости", - отмечает эксперт.

Ранее сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин объяснил падение цен на нефть комплексом факторов - Мировые цены на нефть в ходе утренних торгов сегодня стабилизировались. Это и довольно агрессивный рост добычи в США, и выдача разрешений на бурение в Мексиканском заливе, и слухи, связанные с возможным изменением тактики ОПЕК. "Мы никогда не ожидали, что цены на уровне $55 за баррель задержатся очень надолго", - отметил министр. Майские контракты на поставку топлива марки Brent подросли на 0,1 процента и достигли 51,4 доллара за баррель, свидетельствуют данные Интерконтинентальной биржи ICE Futures в Лондоне. 

"Колебания продолжатся, но главное, в каком коридоре при этом останутся котировки. Вероятнее всего, стоимость барреля до июня будет меняться в районе 45-55 долларов, в зависимости от поступающих новостей. Летом альянс "Россия плюс ОПЕК" должны решить, будут ли пролонгироваться соглашения о снижении уровня добычи или хотя бы "заморозят" их на нынешнем уровне. На фоне новостей о продолжении сокращения и продлении соглашений котировки пойдут в рост. Если же договоренности будут отменены, то стоимость барреля, вероятно, упадет до 40 долларов", - подчеркивает эксперт.

США не станут регулировать свой бизнес для поднятия цен

$50 за баррель: почему США вновь "роняют" цену на нефть
Министр экономического развития Максим Орешкин заявил,
что правительство было готово к падению нефтяных котировок

Стоимость нефти резко пошла вниз 8 марта, когда Министерство энергетики США опубликовало данные о запасах в стране. Эта публикация свидетельствовала, что Штаты увеличили коммерческие запасы с 24 февраля по 3 марта на 8,22 млн баррелей, составив 528,4 млн баррелей при прогнозе роста всего на 1,97 млн баррелей. В итоге с 8 по 10 марта стоимость майского фьючерса на Brent подешевела почти на 5 долларов. Это существенно нивелировало рост, которого удалось добиться соглашениями России и ОПЕК о снижении уровня добычи.

Напомним, на заседании 30 ноября 2016 года в Вене ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 млн баррелей. Уже в этот день цены на баррель Brent выросли более чем на 3 доллара. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тыс. баррелей. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года.

"США никогда не контролировали собственную внутреннюю добычу сланцевой нефти – считается, что это отрасль саморегулируемая. Кроме того, она целиком находится в частных руках. Если стоимость барреля ниже 45 долларов, многие проекты по добыче становятся нерентабельными, их "замораживают" до лучших времен. Когда договоренности картеля и России привели к росту цен, США оживились – законсервированные буровые вышки вновь стали запускать.

США – страна, где сила лобби играет весомую роль во внутренней жизни государства. Не нужно забывать, что кроме добытчиков нефти там есть еще и переработчики. Америка – второй в мире крупнейший импортер "черного золота", дельцам перерабатывающей промышленности гораздо выгоднее купить дешевую импортную нефть и продать по рыночной цене. Потому они делают все, чтобы помешать росту котировок барреля и какому-либо регулированию отрасли со стороны государства, даже экологическому. Эта внутренняя борьба всегда отражается на мировом нефтяном рынке", - заключает Игорь Юшков.

Автор: Максим Бут

Источник: Экономика сегодня, 14.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики