Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В отрасли высмеяли желание Лукашенко изобрести новый источник энергии

В отрасли высмеяли желание Лукашенко изобрести новый источник энергии

Ранее Александр Лукашенко призвал белорусских ученых разработать новый вид энергоресурсов, чтобы «не ползать на коленях» за российский газ.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявил, что видит главный  источник энергии Белоруссии в России.

«Для Белоруссии здесь на самом деле ситуация довольно сложная. Потому что для них единственный источник, вот такой вечный двигатель - это пока что Россия. Самое главное их изобретение - это интеграционные проекты с Россией, которые позволяют им получать дешевую нефть и газ, в чём и заключался секрет белорусской экономики», - сказал Юшков.

При этом эксперт напомнил, что Россия строит для Минска атомную электростанцию. По мнению Юшкова, это нанесёт удар по закупкам российского газа.

«"Росатом" строит островецкую АЭС, она появится в скором времени. Литва и Польша уже отказались от закупки электроэнергии с этой станции. Лукашенко, естественно, пустит эту электроэнергию на внутренний рынок, и она выдавит российский газ с белорусского рынка», - пояснил эксперт.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией начался ещё в 2016 году, но до сих пор остается неурегулированным. В Минске цены на российский газа считают несправедливыми. Власти соседнего государства в одностороннем порядке стали платить за него меньшую цену. В Москве, в связи с недоплатой за газ в размере порядка 300 миллионов долларов, снизили беспошлинные поставки нефти в Белоруссию. Лукашенко позже заявил: «Если мы будем платить, как в Европе, то кое за что ему [Дмитрию Медведеву] тоже придётся заплатить». 

Источник: Говорит Москва, 21.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики