Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Институте стран СНГ обсудили потенциал, проблемы и перспективы энергетического рынка России в современных условиях

В Институте стран СНГ обсудили потенциал, проблемы и перспективы энергетического рынка России в современных условиях

23 марта 2017 года в Институте стран СНГ состоялось заседание Экспертного клуба, круглый стол: «Энергетический рынок: потенциал, проблемы и перспективы России в современных условиях». 

В рамках постоянно действующего «Экспертного клуба» обсудили процессы и основные тренды развития мирового рынка энергогресурсов, состояние и перспективы российских поставщиков минерального топлива, потенциал России в формировании единого рынка энергоресурсов стран ЕАЭС, а также рассмотреть специфику влияния волатильности цен на нефть и газ на состояние экономик стран Евразийского союза. 

В работе круглого стола приняли участие ряд ведущих экспертов, представители научного сообщества и общественные деятели. Модератор круглого стола Аза Мигранян, заведующая отделом экономических исследований Института стран СНГ, д.э.н., проф. в вступительном слове обозначила основные направления встречи экспертов: 

1. Мировой рынок нефти и газа: основные тенденции 2016 г. и прогноз на 2017.

2. Экспортный потенциал России на рынке нефти и газа как фактор влияния на мировые цены.

3. Перспективы формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС 

Также она отметила, что в современных условиях трудно переоценить влияние рынка нефти на мировую экономику и в частности на экономику России. Также не стоит повторять о необходимости преодоления зависимости российской экономики от экспорта нефти. Однако совершенно неоправданно и политика отказа от использования преимуществ нефтяных ресурсов. Это, безусловно, требует повышения эффективности использования конкурентных преимуществ страны, обладающей богатыми минеральными ресурсами, и определенно более глубокого и детального исследования основных тенденций и факторов развития рынка энергоресурсов. Что обуславливает потребность в глубоком изучении особенностей современной системы отношений на мировом энергетическом рынке, а также детализации механизма влияния фактора цен на нефть в системе современных международных отношений. 

В ходе работы круглого стола с докладами выступили: заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Михайлович Белогорьев, ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Михайлович Никоноров, ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Валерьевич Юшков, Ответственный секретарь комитета «Деловой России» по делам СНГ и формированию Самат Капезович Сатватдинов, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Анатольевич Журавлев, заместитель декана мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Иванович Суздальцев, директор центра по работе с выпускниками НИУ ВШЭ Дмитрий Викторович Болкунец

В своем докладе «Дисбалансы мирового рынка углеводородов и экспортные возможности России» А. М. Белогорьев представил оценку состояния уровня добычи нефти в России и США, раскрыл механизм функционирования мирового рынка нефти, представил экспертные оценки и результаты исследования по потенциалу экспорта нефти и газа (СПГ) России до 2025 г., охарактеризовал факторы и условия, определяющие основные тенденции развития мирового энергетического рынка и место России на нем.

В выступлении С. М. Никонорова «Общемировые тенденции развития нефтяного рынка. Место России на этом рынке» был представлен экспертный прогноз на 2017 г. по уровню цен на нефть, дана оценка роли, экспортному потенциалу и мотивирующим факторам США, Китая и России (с учетом интеграционного потенциала ЕАЭС) на рынке нефти, представлены сценарии развития рынка нефти с оценкой возможных проектных моделей развития взаимного сотрудничества ведущих экспортеров и импортеров нефти.

И. В. Юшков представил развернутый анализ и прогноз потенциала экспорта нефти и газа России (доклад на тему «Потенциал экспорта нефти и газа России: европейский рынок, разворот на восток») с учетом трендов последних лет. В частности он акцентировал свое внимание на оценке факторов роста продаж для Газпрома в 2016 г., привел данные по оценке экспортного потенциала основных конкурентов России по СПГ Норвегии, Алжира и США, подвел итоги по данным экспорта нефти Россией и представил сценарные прогнозы развития российского экспорта в 2017 г.

С. К. Сатватдинов в своем выступлении «О роли "Деловой России" в формировании общего рынка нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС» привел информацию о том, как идут процессы формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС и представил информацию об участии «Деловой России» в сближении позиций потребителей, малого и среднего бизнеса на современном этапе.

Д. А. Журавлев представил информацию по теме «Перспективы арктической нефтедобычи в сегодняшней ситуации», охарактеризовал потенциал России в данном направлении, особо отметив имеющиеся проблемы и условия формирования логистики и механизма взаимоотношений потенциальных партнёров и конкурентов России в данном направлении.

А. И. Суздальцев и Д. В. Болкунец экспертный анализ по факторам и условиям развития российско-белорусского взаимодействия в сфере энергоресурсов в контексте формирования единого рынка ЕАЭС, дали развернутую оценку причинам имеющего между РФ и РБ конфликта в данной сфере.

Представленные доклады вызвали большой интерес у участников мероприятия, было решено развивать в дальнейшем данный формат экспертного обмена мнениями. 

Источник: Materik.Ru, 24.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики