Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Поставки из Ирана не заменят Лукашенко российскую нефть

Поставки из Ирана не заменят Лукашенко российскую нефть

Первая партия иранской нефти поступила в Белоруссию. Но как считают эксперты, поставки из Ирана не стоит рассматривать в качестве альтернативы российской нефти. История будет скорее использована как рычаг в нефтегазовом споре Москвы и Минска.

Альтернативные поставки нефти 

По мнению преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, самая главная проблема заключается в цене.

«Мы видим, что Минск не впервые пытается найти какую-то замену российской нефти, но по прошествии времени данные Белстата о стоимости импортной нефти оставляют все по местам. Альтернативные источники не могут конкурировать с предложением из России. Если мы посмотрим данные за 2011-2012, когда они закупали венесуэльскую  нефть, то она была в два раза дороже российских поставок. 

Еще один пример – сотрудничество с Казахстаном. В прошлом году Минск закупил 36 тысяч тонн у Казахстана. Та нефть прошла нефтепроводами через Россию и стоила  ровно на 10 долларов на каждый баррель дороже, чем российские поставки. Здесь возникает вопрос – найдет ли покупателя на европейском рынке нефть, переработанная белорусскими НПЗ из альтернативных и более дорогих источников», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Напомним, что по сообщениям белорусских СМИ, иранскую нефть транспортировали по заранее согласованному маршруту через Одесский порт, а затем доставили в страну железнодорожным сообщением. Переработкой углеводородов займется Мозырский НПЗ. Сообщается, что в рамках данной сделки Минск должен получить от Тегерана 80 тысяч тонн сырой нефти.

Иранская нефть в нефтегазовом споре 

«Иранская нефть обойдется Минску еще дороже, чем нефть из Казахстана. В целом вся эта история в поставами из Тегерана довольно невнятная. Изначально появилось сообщение в Reuters, что белорусы закупают один танкер. Иранская нефтегазовая государственная компания отреагировала только через несколько дней, написав на своем сайте официальный пресс-релиз.

В релизе сказано, что они действительно заключили сделку с европейским трейдером - дочерней структурой Белнефти, по которой были приобретены 80 тысяч тонн нефти. Танкер загружался в Иране чуть ли не месяц, в условиях такой строжайшей секретности он и пришел в Беларусь», - продолжает эксперт.

Как отмечает Юшков, недозагрузка мощностей серьезно бьет по белорусской экономике. «Чем больше они перерабатывают нефть, тем больше экспортируют нефтепродуктов и пополняют свой бюджет, так как экспортная пошлина от нефтепродуктов по договоренности с РФ остается в местном бюджете.

Минск, конечно, пытается убедить РФ все 24 млн тонн присылать в Беларусь. Но так как мы не можем решить наш конфликт в газовой сфере, то используем сокращение нефтяных поставок как рычаг для того, чтобы они выполнили свои обязательства по оплате поставленного газа.

История с поставками из Ирана похожа скорее на информационную компанию, чем на серьезные попытки диверсификации. Лукашенко тем самым пытается дать понять, что страна способна найти альтернативных поставщиков, диверсифицировав каналы поставок, а российский инструмент давления через сокращения поставок нефти якобы не работает. Но на деле Россия предоставляет для Белоруссии наиболее выгодные условия по поставкам нефти», - резюмирует наш собеседник. 

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 27.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики