Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть в обмен на сотрудничество: Россия и Иран согласовали правила игры

Нефть в обмен на сотрудничество: Россия и Иран согласовали правила игры

Сегодня президент России Владимир Путин провел встречу со своим иранским коллегой Хасаном Роухани, в рамках которой стороны обсудили значительный комплекс вопросов, включая и перспективы сотрудничества государств в контексте нефтегазовой сферы.

Политика Ирана противоречит договору Россия-ОПЕК

Интересно, что в совместном заявлении Путина и Роухани значится, что Москва и Тегеран продолжат работу по координации действий с другими участниками нефтяного рынка по так называемой стабилизации нефтяного рынка, т.е. здесь речь идет о договоре Россия-ОПЕК и ограничению добычи нефти ради увеличения мировых цен на «черное золото».

При этом, известно, что Иран постепенно выходит из-под режима международных санкций вследствие договора шестерки по Ирану, из-за чего Тегеран не раз заявлял, что будет наращивать свои экспортные показатели по нефти, несмотря на требования со стороны картеля ОПЕК и любые международные договоры, подписанные этой организацией. 

В такой ситуации это совместное заявление Путина и Роухани можно рассматривать в качестве очередного позитивного сигнала, направленного на мировой рынок нефти.

Иран находится за скобками соглашения Россия-ОПЕК

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что Иран в настоящее время находится за скобками этого соглашения между Россией и ОПЕК.

«В рамках этого договора нет никаких юридически обязывающих документов, поэтому каждая страна выполняет его по своей доброй воле. При этом, мы видим, что Иран в последнее время наращивает свой уровень добычи, невзирая на это соглашение», - заключает Пасечник.

Здесь можно вспомнить, что после того, как на Иран были наложены международные санкции, квоту Тегерана в ОПЕК взяла на себя Саудовская Аравия, но после решения «шестерки» отказалась отдать ее обратно. Здесь сыграли роль сразу два фактора – жесткая борьба, которая сегодня идет между производителями нефти в мире и очень плохие отношения между этими странами – напомним, что между Тегераном и Эр-Риядом разорваны дипломатические отношения.

«Вот такие сейчас реалии, а заявление Роухани, что он поддерживает усилия России и ОПЕК – так же вполне рационально, поскольку любому производителю нефти идут на пользу меры, которые направлены на поддержание ее цены на приемлемом уровне», - резюмирует Пасечник.

По словам Пасечника, факт остается фактом – Иран поддерживает высокий уровень добычи нефти и действует на мировом рынке в этом отношении предельно агрессивно.

Россия и Иран могут начать реализовывать совместные проекты

Кроме того, российский президент заметил после встречи с Роухани, что отечественные компании договорились освоить крупные месторождения углеводородов в Иране, что так же является интересной новостью, учитывая масштаб инвестиций, который нужен Тегерану.

Дело в том, что нефтегазовая отрасль и вообще экономика Ирана сильно деградировали из-за режима санкций, поэтому требуют сейчас колоссальных вложений, причем Тегеран здесь говорит о суммах необходимых инвестиций в сотни миллиардов долларов.

«Здесь нужно понимать, что, несмотря на то, что мы с Ираном являемся сейчас партнерами и друзьями, в плане добычи нефти, мы так же является конкурентами. Поэтому нам будет стоить здесь очень серьезных усилий найти какой-то компромисс», - констатирует Пасечник.

Александр Михайлович на этот счет замечает, что российские инвестиции нужнее для экономики России, где есть много нефтегазовых проектов, куда можно вложить эти средства.

«Впрочем, не нужно забывать и про то, что совместные проекты подпадают под соглашение России и ОПЕК. Из-за этого у нас уже есть сложности в Венесуэле и Ираке, поскольку эти проекты, во-первых, являются дорогостоящими, а, во-вторых, подпали под венское соглашение между Россией и ОПЕК. Поэтому здесь нужно исходить из того, что точно такая же ситуация может сложиться и в случае перспективных контактов с Ираном», - заключает Пасечник.

Сотрудничество России и Ирана по нефти будет носить локальный характер

Впрочем, определенный интерес к иранской нефти у нас есть, поскольку в этой стране существуют высокомаржинальные скважины, в рамках которых добыча нефти является крайне выгодной.

«Отчасти это нам интересно, но в то же время нельзя называть такие проекты каким-то мейнстримом. Это говорит о том, что если мы и будем вкладывать в иранскую нефть, то речь здесь пойдет только о каких-то локальных проектах», - резюмирует Пасечник.

Кроме того, всегда существуют политические риски, которые присутствуют в проектах с иранской стороной и всегда учитывать данный фактор.

«Так же не нужно забывать про принцип «нефть в обмен на продовольствие», который может быть применен в рамках сотрудничества России и Ирана по нефти. Об этом публично обычно не говорят, но совершенно точно – такой «бартерный обмен» предполагается, поэтому можно прийти к выводу, что в рамках отношений Москвы и Тегерана по нефти будут работать так называемые своп-сделки, т.е. разовые контракты», - констатирует Пасечник.

Что касается конкретно «своп-сделок», то такой инструмент выполнения контрактов, как России, так и Ирана, где обе страны будут закрывать экспортные объемы друг другу в той ситуации, когда это может быть выгодно по логистике, как Москве, так и Тегерану.

«Этот инструмент активно практикуется на мировом и рынке и позволяет серьезно повышать эффективность торговли нефтью», - заключает Пасечник.

Автор: Дмитрий Сикорский 

Источник: Экономика сегодня, 28.03.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики