Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Суровая «мрiя»: Киев закупит несуществующий газ у Баку

Суровая «мрiя»: Киев закупит несуществующий газ у Баку

В Киеве на прошлой неделе состоялось заседание так называемой украинско-азербайджанской группы по вопросам сотрудничества этих государств в энергетической сфере.

Новая нефтегазовая «мрiя» Украины

Заместитель главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Галина Карп заявила, что главным предметом встречи являлась диверсификация транспортных маршрутов поставок азербайджанских углеводородов на европейский и мировой рынки.

Естественно, Киев здесь предложил Баку воспользоваться своей газотранспортной системой для выполнения перспективных нефтегазовых контрактов Азербайджана.

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что эта встреча и последующие заявления украинских властей имеют политический характер и не связаны с реальной экономикой.

«Если мы посмотрим, как может поставляться азербайджанский газ в Европу, то мы увидим целых два варианта – во-первых, через Балканы, а, во-вторых, через Россию», - заключает Юшков.

При этом, необходимо понимать, что через Россию азербайджанский газ точно не пойдет и здесь, как замечает Игорь Валерьевич, существуют две, но вполне очевидные причины.

Азербайджанский газ не пойдет на Украину через Россию

«В первую очередь, здесь не надо забывать про российскую позицию по газовому транзиту, которая заключается в том, что Россия перед транзитом всегда покупает такой газ. В качестве примера можно назвать ситуацию в Средней Азии, где «Газпром» переключился в настоящее время с туркменского контракта  на казахстанский и узбекистанский газ», - констатирует Юшков.

Главный принцип здесь заключается в том, что «Газпром» закупает этот природный газ, а затем распоряжается им, как хочет – без оглядки на его страну производителя.

«Таким образом, если Азербайджан захочет поставлять какой-то газ на Украину, то он должен сначала продать его «Газпрому», не говоря уже про то, что здесь не обойтись без известного российского-украинского контракта на поставку газа, который Киев не хочет выполнять и который стал предметом разбирательств в Стокгольме», - резюмирует Юшков.

Соответственно, как считает эксперт, вариант поставок азербайджанского газа через Россию не возможен в принципе и остается только южный маршрут через Турцию и Румынию.

Южный маршрут будет стоить Украине колоссальных денег

«Это очень сложный и затратный проект, причем Киев, если его и рассматривает, то только в том контексте, что Россия в ближайшее время собирается построить для своих нужд такие системы, как «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которые полностью перекроют поставки газа через Украину и оставят украинскую ГТС без дела», - заключает Юшков.

Здесь существует резон и для Болгарии и Румынии, поскольку «Турецкий поток» действительно построят в ближайшие годы, из-за чего старая советская труба останется абсолютно пустой.

«Чисто теоретически, Украина может закупать у Азербайджана газ, а затем прогонять его через Турцию и все Балканы, чтобы он питал юго-запад этой страны. Другой вопрос, что это на практике это невозможно по той причине, что у Баку нет лишнего газа», - констатирует Юшков.

В противном случае, Баку бы давно продавал эти лишние объемы в Европу, поскольку Брюссель очень хочет диверсифицировать поставщиков газа на свой внутренний рынок.

У Азербайджана может не хватить газа даже на TAN-TANAP

«Здесь можно вспомнить, что сейчас строится система TAP-TANAP, т.е. трансадриатический газопровод, который должен поставить в Европу азербайджанский газ, но уже ясно, что у Баку может просто не хватить для этого объемов собственного производства», - резюмирует Юшков.

На самом деле, там небольшие объемы примерно в 10 млрд кубов природного газа суммарного экспорта – сама труба выходит из Азербайджана с расчетом на 20 млрд кубов, 10 млрд затем уходит на турецкий рынок, 1 млрд – в Грецию, 1 млрд – в Болгарию и 8 млрд – в Италию.

При этом, можно вспомнить, что Баку уже заключил соглашение с «Газпромом» о том, что в случае необходимости он может получить необходимые объемы газа из России, и это говорит нам о том, что в Азербайджане считают, что им может не хватить газа для TAP-TANAP, не говоря уже про Украину, куда при таком раскладе в действительности может пойти только российский газ.

«Все это позволяет нам сделать вывод, что Азербайджан просто не может физически добывать нужные для Украины 8-10 млрд кубов газа. Соответственно, в случае опробирования такой схемы будет поставлять Киеву таким путем только российский газ», - заключает Юшков.

У Украины нет реальной альтернативы российскому газу

Поэтому, как считает Юшков, это пиар-ход, который напоминает текущий российско-белорусский конфликт, где Минск постоянно заявляет, что сможет найти поставщиков на стороне.

«В итоге белорусы закупили партию казахской нефти, которая на целых 10 долларов оказалась дороже, чем российский аналог. Белорусы так же летали в Азербайджан, чтобы найти себе какие-то другие варианты и даже говорили, что подобная нефть пришла, но Белстат – официальная государственная статистика этой страны, такие данные на деле просто не показал», - констатирует Юшков.

Аналогичным образом история развивается и для самой Украины – любой альтернативный российскому газ будет стоить Киеву значительно дороже, причем на порядки.

«Кроме того, со всеми этими альтернативными историями возникают серьезные проблемы – Киев постоянно говорит, что закупает у Норвегии и других стран газ, но на деле это всегда российский газ по так называемым спотовым контрактам», - резюмирует Юшков.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 03.04.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики