Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Северный поток-2»: поправок Дании стоит опасаться Англии и Норвегии, а не РФ

«Северный поток-2»: поправок Дании стоит опасаться Англии и Норвегии, а не РФ

На протяжении нескольких последних дней в СМИ активно обсуждается вопрос о том, что Дания намерена воспрепятствовать реализации проекта «Северный поток-2». Аналитики дали понять, что решения королевства следует опасаться не России, а Норвегии и Великобритании. Об этом сообщает Life.
 
В Минэнерго Дании отметили, что речь идет о поправках, которые запретят строительство на территории страны различных трубопроводов с точки зрения внешней политики и безопасности. Сейчас вето может быть наложено только на основании экологических проблем. По некоторым данным, это решение связано с желанием помешать реализации проекта «Северный поток-2».
 
Специалисты Центра восточноевропейских исследований сообщили, что, по их информации, новый законопроект не имеет прямого отношения к российскому газопроводу. Дело в том, что датчане рассчитывают избегать подобных ситуаций в дальнейшем. Если даже соответствующий законопроект будет принят, то он, скорее всего, не будет распространяться на «Северный поток-2».
В пресс-службе датского Минэнерго также отметили, что решение нельзя однозначно трактовать против РФ. Поступившая заявка от российско-немецкого консорциума Nord Stream 2 в настоящий момент рассматривается на основе существующего законодательства.
 
Замдиректора Европейского центра энергетики и энергобезопасности Филипп Оффенберг заявил, что поправки осложнят строительство газопроводов в первую очередь для Норвегии и Великобритании. При этом у норвежцев сейчас отмечается рост газового экспорта в Европу. Сама Дания также осуществляет добычу голубого топлива, поэтому, как считает эксперт, королевство старается ограничить растущее влияние Норвегии в ЕС и защитить собственные рынки.
 
Ранее власти Швеции и Дании пытались узнать мнение о проекте в ЕК, однако получили неутешительный ответ: оснований препятствовать реализации проекта «Северный поток-2» не существует.
 
Специалист Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович сообщил, что Дания рассчитывает получить своеобразную страховку. Вне зависимости от новых решений еврочиновников королевство сможет как пропустить проект, так и остановить его.
 
Автор: Алексей Реутин

Источник: Politexpert.net, 13.04.2017 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики