Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты предостерегают европейцев от газовых соглашений с Украиной

Эксперты предостерегают европейцев от газовых соглашений с Украиной

Вчера глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал декларацию между Украиной и Евросоюзом по модернизации украинской газотранспортной системы "миной замедленного действия".

По словам Косачева, Киев этой ситуацией воспользуется для того, чтобы улучшить свои позиции, предложив России какие-то удобные для себя и неудобные для России условия транзита или закупок газа для своих нужд.

Напомним, что подписанная в понедельник декларация содержит в себе обязательство Украины обеспечить независимость оператора по транзиту газа, в частности, путем реализации директивы ЕС от 2003 года об общих правилах внутреннего рынка природного газа. В документе говорится о газовой торговле и транзите через территорию Украины, однако Россия вообще не упоминается как стратегический партнер и поставщик газа Евросоюзу.

Однако Европа совершит ошибку, если будет заниматься модернизацией газотранспортной системы Украины без России, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. "Теоретически сделать это возможно. Но зачем это Европе нужно? Зачем вкладывать огромные деньги (только по оценкам украинской стороны, 2,5-3 миллиарда евро, а на самом деле гораздо больше) без каких-либо гарантий?" - удивляется эксперт. И напомнил, что пока остается очень много вопросов, касающихся правовых и финансовых аспектов, связанных с модернизацией системы. "Пока мы не знаем, каков будет правовой статус ГТС Украины, нет никаких решений, подо что будут даваться деньги и каковы гарантии их возврата, - поясняет эксперт. - При этом на вопрос Европы о наличии плана инвестиций Украина говорит: не надо никакого плана. То есть вы дайте деньги, а мы уже сами все распределим".

По мнению Константина Симонова, одним из возможных решений могло бы стать создание газотранспортного консорциума, где большинство акций получили бы европейские компании, а "Газпром" выступил держателем небольшого пакета бумаг.

Источник: Росийская газета, 26.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики