Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российские энергетики не исключили перехода на постоянные поставки электричества в ЛНР

Российские энергетики не исключили перехода на постоянные поставки электричества в ЛНР

Ранее правительство РФ решило обеспечить Луганскую область бесперебойными гуманитарными поставками электроэнергии.

По оценкам аналитиков, такая мера поднимет тариф Федеральной сетевой компании на 2,5%, а потребители в России переплатят от 2 до 4,6 миллиардов рублей в год за электроэнергию.

Как отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, Луганск сможет платить за поставки только тогда, когда там установится «нормальная экономическая жизнь». 

«В Луганской области ситуация крайне непонятная, война то продолжается, то прекращается, экономика региона находится в крайне тяжёлой ситуации. Киев отказался приобретать продукцию из этих регионов, и в этом плане, чтобы они платили, нужно, чтобы у них была нормальная экономическая жизнь. Поскольку нормальной экономической жизни там нет, у них возникает такое мнение, что за это должна заплатить российская сторона. Если  война и экономический хаос там затянутся, думаю, это решение может оказаться из серии «нет ничего более постоянного, чем временное». 

Симонов также согласился с оценками аналитиков относительно российских потерь.

«Эти решения коснутся промышленных потребителей, то есть пока тариф на услуги Федеральной сетевой компании вырастет только для них, и граждане пока платить не будут. Хотя, конечно, косвенно граждан это коснётся, потому что промышленные потребители всё равно в свои цены закладывают расходы на электроэнергию. Это тоже вопрос – правильно это, или нет. Вообще, надо спросить граждан, поддерживают ли они нашу политику в отношении ДНР и ЛНР, готовы ли они из своего кошелька платить». 

В ночь на 25 апреля компания «Укрэнерго» прекратила поставки электрической энергии на территорию Луганской народной республики. Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что кабмин РФ «в рамках гуманитарной поддержки» решил обеспечить регион электроснабжением. 

Источник: Говорит Москва, 27.04.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики