Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > «Сургутнефтегаз» купил долю в венгерской нефтегазовой компании MOL

«Сургутнефтегаз» купил долю в венгерской нефтегазовой компании MOL

Событие довольно значимое, хотя выбор и неожиданен. «Сургутнефтегаз» – это компания, которая всегда искала для себя возможности инвестиций, но руководитель компании Богданов известен тем, что рассматривает инвестиции как продолжение существующих производственных цепочек. То есть, он никогда бы не стал вкладывать деньги в акции предприятия, которое невозможно вписать в деятельность компании «Сургутнефтегаз». Не секрет, что «Сургутнефтегаз» испытывает сложности с переработкой, т.е. компания добывает гораздо больше, чем перерабатывает. Завод в Киришах не справляется, точнее он не соответствует объемам добычи. Но дело в том, что нефтеперерабатывающие заводы в Европе, которые принадлежат компании MOL, не принимают нефть «Сургутнефтегаза». «Сургутнефтегаз» не является поставщиком газа на эти предприятия. Иными словами, на сегодняшний день эти активы не включены в производственную цепочку компании.

Все ожидали, что приобретения Богданова будут сделаны на территории Российской Федерации, назывались добычные и перерабатывающие проекты. Тем не менее, неожиданно инвестиции были сделаны за рубеж. Причем «Сургутнефтегаз» фактически заплатил двойную стоимость за акции по сравнению с рынком. Такое ощущение, что эта покупка готовилась лихорадочно. Возможно, «Сургутнефтегаз» начинает испытывать беспокойство относительно судьбы своего бизнеса. Именно активная экспансия за рубеж характерна для компаний, которые беспокоятся за свою собственность в России. Например, такую стратегию достаточно давно исповедует компания Лукойл. Спешка также свидетельствует о беспокойстве. Не случайно же в последние месяцы активизировались слухи о слиянии «Сургутнефтегаза» и «Роснефти». Может быть, Богданов обладает какой-то информацией, что подталкивает его к таким неожиданным решениям.

Не покидает ощущение, что Сургутнефтегаз взял лихорадочно то, что есть. Видимо, компания может стать источником новостей в ближайшие весенние месяцы.

Автор: Константин Симонов


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики