Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина может начать отбор российского газа на сумму $6,4 млрд

Украина может начать отбор российского газа на сумму $6,4 млрд

Сегодня стало известно, что украинский суд отклонил кассацию "Газпрома" по штрафу в $6,4 млрд. У компании остаётся лишь один путь — искать правду в европейской юрисдикции. Украина, скорее всего, будет отказываться там разбираться. Ведь начисленный штраф "Газпрома" власти республики могут использовать в качестве обоснования будущих незаконных отборов российского газа.

Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу "Газпрома", требовавшего отменить решение судов предыдущих инстанций о принудительном взыскании в пользу Украины штрафа на 171,8 миллиарда гривен (около $6,4 млрд) за якобы имевшее место злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.

Решение украинской Фемиды было ожидаемым, полагает преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. По его мнению, Украина сможет использовать складывающуюся ситуацию для отбора транспортируемого из России газа во время будущих отопительных сезонов, а также для рычага давления на компанию в переговорах по строительству "Северного потока — 2".

— "Газпром" сам ожидал такого решения, что иск отклонят и решение нижестоящего суда оставят в силе. Штраф не отменят. Он будет висеть постоянно на "Газпроме". История будет находиться в замороженном состоянии, по крайней мере со стороны Украины. Они не будут изымать никакого имущества "Газпрома" на территории Украины. Потому что этого имущества нет, кроме того газа, который проходит через Украину в Европу. В летний период Киев не пойдёт на то, чтобы изымать транзитный газ. Наоборот. Они всячески подчёркивают, что Украина — выгодный и надёжный транзитёр, как бы говоря: а теперь, дорогие европейцы, пожалуйста, запретите "Газпрому" строить "Северный поток — 2". Именно этого хотят украинцы от Европы. Никаких отборов газа они делать не будут — это был сценарий на крайний случай, — прокомментировал Лайфу преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Говоря о перспективах развития этого спора, эксперт отметил, что со стороны "Газпрома" будут попытки привлечь иностранную юрисдикцию, а власти Украины будут этому всячески противиться.

— Юристы "Газпрома" будут пытаться перенести разбирательство в европейские юрисдикции. В Верховном суде у "Газпрома" также не будет шансов. Украина будет отказываться разбираться в Европе. Ей этот вопрос решать не надо, она его решила, повесив на российскую компанию некую задолженность, которую сможет использовать в следующих отопительных сезонах путём отбора транзитного газа "Газпрома", — сказал Игорь Юшков.

Напомним, что "Газпром" подал жалобу ещё в марте. Решение может быть обжаловано в Верховном суде Украины.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009–2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен ($3,2 млрд). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведёт предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты. Данный иск на итоговую сумму около $6,4 млрд был удовлетворён судом в декабре 2016 года, однако "Газпром" подал апелляционную жалобу на это решение, которая также была отклонена. 

Автор: Эльдар Ахмадиев

Источник: Life.Ru, 16.05.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики