Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Мост» до Ростова: Крым выводят на небывалый уровень энергобезопасности

«Мост» до Ростова: Крым выводят на небывалый уровень энергобезопасности

Прокладка высоковольтной линии "Ростовская–Андреевская–Вышестеблиевская (Тамань)" по территории Родионово-Несветайского, Мясниковского и Азовского районов, а также Ростова-на-Дону завершит проект строительства энергомоста в Крым. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

"После начала энергоблокады Украины Крым изначально "привязывали" к Ростовской АЭС, как к самому крупному энергоисточнику в близлежащих регионах. Так совпало, что на этой станции существуют определенные резервы, которые оказались весьма кстати с присоединением полуострова к России. Если говорить о нынешнем объеме потребления электроэнергии Крыма, то Ростовская АЭС без проблем его обеспечивает.

При этом строительство высоковольтной линии 500 кВ Ростовская-Андреевская-Вышестеблиевская (Тамань) в Крым – лишь улучшение уже имеющейся инфраструктуры энергомоста, первые очереди которого вводились в эксплуатацию в 2015 году. Эта ЛЭП улучшает качество и связанность электросетей, что в конечном итоге выводит полуостров на высокий уровень энергобезопасности", - отмечает эксперт.

В Ростовской области прошла встреча рабочей группы по вопросам строительства высоковольтной линии 500 киловольт "Ростовская–Андреевская–Вышестеблиевская (Тамань)" в Крым. Строительство этого самого дорогостоящего объекта энергомоста на полуостров изначально было запланировано последним. ‍Высоковольтная линия пройдет по территории Родионово-Несветайского, Мясниковского и Азовского районов, а также Ростова-на-Дону. Далее строительство продолжится на территории девяти муниципалитетов Краснодарского края. Сейчас решаются земельные вопросы для реализации проекта. Длина ЛЭП превысит 500 км, работы должны быть завершены к декабрю этого года.

"Фактически уже сегодня энергобезопасность Крыма обеспечена, строящаяся инфраструктура призвана исключить масштабные отключения в случае ЧП. Фактически сегодня нарушить работу этой инфраструктуры может лишь намеренная диверсия, к примеру, со стороны Украины. Но охрана энергомоста осуществляется Федеральной службой безопасности России и входящей в ее состав Пограничной службой. Потому можно говорить, что безопасность инфраструктуры обеспечивается на высшем уровне", - считает Станислав Митрахович.

Крым получит резервные источники генерации

Строительство ЛЭП "Ростовская–Андреевская–Вышестеблиевская (Тамань)"предусмотрено федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года". Начальный участок энергомоста (Ростовская — Вышестеблиевская) станет наиболее протяжённым и дорогостоящим. Согласно тендеру, который объявил ЦИУС ЕЭС в ноябре 2015 года, только на подготовку проектной документации закладывали 583 миллиона рублей.

На сегодняшний день у Ростовской области есть промышленные возможности обеспечить полуостров энергией, поскольку сегодня энергетическая система имеет мощность 6 гигаватт, и только половина используется в самом регионе. Эта энергосистема признана самой крупной в Южном Федеральном округе. При этом в текущем году на Ростовской АЭС введут в эксплуатацию четвёртый энергоблок, таким образом мощность электрогенерации дополнительно вырастет.

"Остро испытывать нехватку электроэнергии, после того, как в октябре 2015-го украинские экстремисты подорвали опоры ЛЭП, Крым перестал лишь весной 2016-го, когда ввели в эксплуатацию третью никто энергомоста. На сегодняшний день небольшой дефицит все еще имеется, но он не влияет на развитие инфраструктуры Крыма, его финансово-экономическую деятельность и на местных жителей. Введение в работу последней высоковольтной ЛЭП станет дополнительной гарантией бесперебойного энергоснабжения. А это один из обязательных факторов успешного развития региона", - подчеркнул депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара.

"У Крыма есть перспективы развития промышленности, именно поэтому в рамках федеральной целевой программы поддержки полуострова здесь намечено строительство двух электростанций, работающих на газе. Фактически появляется возможность альтернативного снабжения – от ТЭС и АЭС. Это дает не только резерв мощностей для внутреннего потребления, но и дополнительные гарантии от блэкаутов на случай форс-мажорных ситуаций", - заключает Станислав Митрахович.

Автор: Максим Бут
 
Источник: Экономика сегодня, 17.05.2017

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики