Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Горючий лед» Китая не выдержит конкуренции с российским газом

«Горючий лед» Китая не выдержит конкуренции с российским газом

Впервые добытый Китаем «горючий лед» не выдержит конкуренции с российским природным газом в ближайшее десятилетие. Для энергетической революции необходимо сначала отработать технологию и значительно снизить себестоимость его добычи, считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Китайский "горючий лед"

Китайские нефтяники первыми в мире добыли со дна Южно-Китайского моря так называемый «горючий лед», или иначе гидрат природного газа. Сами китайцы тут же назвали свой успех колоссальным. По их мнению, «горючий лед» способен совершить переворот в энергетике, сравнимый со сланцевой революцией. Всего ими было добыто около 120 кубометров энергоносителя, содержание метана в нем составляет 99,5%.

«Речь идет о газогидратах, и китайцы здесь не являются первопроходцами. Разработками занимаются разные страны практически с середины 20 века, и ближе к прорыву находятся скорее японцы. В прошлом году они уже заявляли, что опробовали промышленную добычу газа из газогидрата. В принципе газогидрат можно добывать, где угодно. Метан находится в небольшом слое илистых отложений, и если вы придете на болото или в подтопленную местность у пруда, то можете самостоятельно добыть метан с помощью обыкновенной шариковой ручки.

Известно, что наибольшие запасы газогидрата находятся на Байкале. Но на данный момент не существует коммерчески оправданной технологии добычи газогидрата, хотя над ней работают многие страны. Себестоимость добычи «горючего льда» будет значительно выше, чем покупка газа у других поставщиков из традиционных месторождений. Но если бы технология добычи вдруг стала доступной, то добывать газ из газогидратов стали все, и тогда бы началась мировая энергетическая революция», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Стоимость добычи "горючего газа"

Научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев в свою очередь отмечает, что пока нельзя сравнить успех Китая со сланцевой революцией, так как она готовилась очень длительное время.

«Сначала мы увидим разработки  и внедрения, но для них нужны серьезные инвестиции. Скорее всего, китайская технология добычи газогидрата не получит массового распространения в ближайшие годы. Кроме того, эра углеводородов будет сохраняться, даже несмотря на развитие альтернативной энергетики и электромобильного транспорта.

Основным камнем преткновения в данном случае является отсутствие инфраструктуры, так как ее внедрение остается капиталоемкой задачей. Конечно, открытие Китая в какой-то степени инновационное, но оно не станет концом эры углеводородов, таки нефть сохранит свои позиции на энергетическом рынке в ближайшее десятилетие», - объясняет нам собеседник.

В 2013 году впервые о добыче метана из «горючего льда» заявили японцы, при этом они не поднимали образцы гидрата со дна моря, природный газ после откачки воды поступал наверх по трубопроводу.

«Китайцы же подмораживают илистые отложения, а уже из него извлекают газ, то есть по сути они используют другой способ добычи. Весь вопрос в стоимости такой добычи. Если у нас стоимость добычи на скважине в среднем составляет 10-15 долларов, а на крупных месторождениях на Ямале и вовсе стремится к нулю, то в случае с «горючим льдом» она будет крайне высока.

Тот же сланец отрабатывал технологию добычи около 30 лет, пока она не дала приемлемые результаты, при этом газ на рынке тогда стоил дороже. Сейчас цена газа варьируется от 200 до 300 долларов за 1000 кубов, и развивать альтернативные источники при такой цене крайне тяжело, они просто не выдерживают конкуренции», - резюмирует Юшков.

Автор: Андрей Петров
 
Источник: Экономика сегодня, 18.05.2017

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики