Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Арестовывать ли российский газ Украина решит ближе к зиме

Арестовывать ли российский газ Украина решит ближе к зиме

На Украине открыто производство по взысканию штрафа с Газпрома и аресту его имущества на территории страны.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ:

Сейчас у Украины нет серьезной потребности в аресте транзитного газа. Это выльется в большой скандал, и подобная перспектива вполне вероятна в отопительный сезон, особенно в его конце, когда в хранилищах сокращаются запасы. Если возникнет дефицит, да еще и при отсутствии угля, риски, несомненно, возрастут. Потому что перед Украиной возникнет дилемма – заморозить людей или рискнуть и отобрать газ из транзитных объемов, ибо «у вас ведь есть на это решение суда». Вот тогда она, вполне возможно, начнет арестовывать газ. И тогда украинцы подтвердят тезис Газпрома о том, что Украина – ненадежный транзитер и надо строить обходные газопроводы. Европейцы, недополучив свой газ, это поймут очень быстро, и будет большой международный скандал. И даже независимо от оценок европейцев, реноме Украины в такой ситуации пострадает. Поэтому без существенной нужды она навряд ли начнет арестовывать именно газ. Будут искать имущество, поскольку дело об аресте открыто, и проводить это можно в течение любого неопределенного времени.

Все понимают, что основное имущество Газпрома – это тот самый транзитный газ. Поэтому дело будет всячески затягиваться, скорее всего, до зимы – до нового энергетического кризиса на Украине. Раньше украинцы могли стабильно рассчитывать на уголь и АЭС, а теперь и газ напрямую у Газпрома не покупают, и от угля донбасского отказались (альтернатива – недешевый уголь из ЮАР, США и т.д.), да еще и Westinghouse, к которому Украина пытается уйти от Росатома как поставщика топлива и обслуживающей организации, объявил себя банкротом. Куда ни плюнь, везде проблема, и совершенно не понятно, как проходить отопительный сезон 2017-2018. Хотя если случится топливный кризис, то Украина пойдет и на отбор транзитного газа. Но надо иметь в виду, что к следующей зиме все станет ясно с «Северным потоком-2». Если европейцы разрешат его строить, то украинская газотранспортная система будет не нужна, а значит, статус надежного транзитера тоже особо не пригодится, и риски от скандала снизятся. Я думаю, что все решится будущей зимой, а сейчас смысла отбирать газ у Украины нет. Даже наоборот – будут говорить, что возможность отобрать у нас есть, но мы ею не пользуемся ради надежного газоснабжения Европы. А вдруг европейцы поверят и запретят строить «Северный поток-2»?! Имущество, конечно, искать будут, но его там явно не на суммы, на которые рассчитывает Украина. Движимого и недвижимого имущества там точно не на миллиарды, приписанные в долги Газпрому. 

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 18.05.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики