Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Акции АФК «Система» «испугались» новых исковых претензий «Роснефти»

Акции АФК «Система» «испугались» новых исковых претензий «Роснефти»

«Роснефть» поднимает ставки — сумма исковых претензий к АФК увеличилась со 106 до 170 млрд рублей. В ответ акции «Системы» отреагировали падением

В среду акции АФК «Система» снова пошли вниз. Инвесторы отреагировали на новости из «Роснефти». Госкорпорация увеличивает сумму иска к АФК со 106 до 170 млрд рублей. Кроме того, к иску присоединяется правительство Башкирии. Почему «Роснефть» радикально увеличила сумму претензий?

Ничего неожиданного не случилось. В Башкирии уже говорили, что поддерживают иск «Роснефти». А глава госкомпании Игорь Сечин уже заявлял, что сумма требований может быть резко увеличена. В качестве обоснования «Роснефть» приводит обесценение рубля. Корпорация требует возместить убытки за реорганизацию «Башнефти», которая прошла весной 2014 года, а тогда курс был другой. То, что теперь доллар стоит в два раза дороже, ни для кого секретом не является. Почему «Роснефть» сразу не попросила 170 млрд? Вице-президент корпорации Михаил Леонтьев допускает ошибку юристов и говорит, что не исключены новые иски. 

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти»: «Сразу считали номинально убытки, ну это была ошибка, я не знаю. Или таким образом представляли. У юристов есть свои представления. Мы все аудируем, и если мы обнаружим веские, критические основания, то мы не имеем права не подавать иски. Мы обязаны взыскивать ущерб, если таковой есть, и он доказуем».

«Роснефть» считает, что получила убыток из-за того, что в ходе реорганизации из «Башнефти» были выведены активы. Важно отметить, что эти события произошли три года назад, а это срок исковой давности по арбитражным делам. Возможно, поэтому сумма претензий увеличилась, предполагает кандидат юридических наук Андрей Егоров.

Андрей Егоровкандидат юридических наук«У истцов всегда есть такая возможность, они посчитали иск в одном размере, а потом увеличили его сумму. Кстати говоря, иногда это делается в условиях, когда поджимает срок исковой давности, и все очень тяжело досконально посчитать, поэтому они подают требования, показывают, на чем оно основано, а потом могут его досчитывать».

Глава «Роснефти» заявил о возможном увеличении суммы иска 17 мая. «Посмотрим», сказал тогда Игорь Иванович. А на следующий день АФК «Система» опубликовала официальный ответ на претензии госкорпорации. Компания Евтушенкова тоже посчитала, сколько она должна «Роснефти»: ноль рублей. Сообщила, что «Роснефть» владеет тем же пакетом «Башнефти», что владела «Система». Поэтому госкомпания — правопреемница ответчика и, по сути, подает иск не только на «Систему», но и сама на себя. И через неделю после этого, по ощущениям, ироничного комментария, «Роснефть» радикально увеличила сумму иска, замечает гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Стиль — сразу как бы напугать цифрами. То же самое, скажем, с иском, например, к РБК, — 3 млрд. Даже Путин говорил о том, что не надо так уж слишком. Это такой агрессивный стиль жесткого давления. И когда еще начинают сопротивляться, я думаю, что эта сумма — это ответ на разъяснение «Системы», которые были на прошлой неделе. Система пыталась объяснить — ну мы не согласны, вот у нас такие-то аргументы. Ах, вы не согласны? Получайте!»

Заседание по иску назначено на 6 июня. То есть после Петербургского форума, где президент страны будет отвечать на вопросы инвесторов, и они явно спросят про эту тяжбу. Вероятно, многое будет зависеть от ответа. Но еще важно понимать, что «Роснефть», купив в прошлом году «Башнефть», выполнила важнейшую миссию государственного масштаба. Ведь деньги, 330 млрд рублей, пошли в бюджет. Причем, цену устанавливало государство. И как заявил недавно Сечин, «при выкупе «Башнефти» мы понимали, что должны поработать над синергией, связанной и с возвратом активов». Судя по этим словам, госкорпорация изначально собиралась судиться с «Системой». И если истец добьется успеха, получится, что Владимир Евтушенков компенсирует «Роснефти» больше половины уплаченных в казну денег. За что у простых россиян будут все основания тепло поблагодарить бизнесмена. 

Источник: BFM.RU, 24.05.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики