Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Акции «Газпром нефти» возвращаются в Россию

Акции «Газпром нефти» возвращаются в Россию

«Газпром» наконец реализовал опцион на выкуп 20% акций «Газпром нефти» у итальянской компании Eni. Сумма сделки составила $4,1 млрд, финансово-кредитную помощь российской газовой монополии должны оказать отечественные госбанки. Как известно, итальянцы купили акции «Газпром нефти» купила указанные акции на распродаже активов обанкротившегося ЮКОСа в апреле 2007 года. Существует также еще второй опцион – на выкуп компаний «Уренгойл» и «Арктикгаз», за которые в 2007 году платила «Северэнергия» - совместное предприятие Eni и Enel, однако к этому вопросу «Газпром» вернется не раньше мая.

На самом деле принципиален вопрос именно с первым, только что реализованным опционом. Возвращение акций «Газпром нефти» в Россию означает весьма вероятное ускорение процессов автономизации этой НК от «Газпрома» и в целом рост возможностей по укреплению ее позиций на рынке. В частности, теперь исчезают основания (наличие крупного иностранного миноритария в капитале «Газпром нефти»), по которым газовая монополия не форсировала заявленную уже давно программу по передаче «Газпром нефти» нефтяных месторождений «Газпрома». Напомним, что на встрече с инвесторами в феврале 2009 года представители российского газового концерна сообщили, что «Газпром нефть», скорее всего, выступит лишь в качестве оператора нефтяных проектов группы «Газпром». Теперь относительно данного сценария возникают сомнения.

При этом увеличиваются шансы на вариант развития событий, предусматривающий возможную приватизацию «Газпром нефти». Не исключено, что сначала компания проведет слияние с российско-британской ТНК-ВР (особенно если в последней вновь обострится конфликт акционеров), новая же структура проведет обмен активами с одним из западных мейджеров (скорее всего, с Eni). А уже потом может начаться приватизация новой транснациональной компании, в которой у «Газпрома» останется только миноритарный пакет.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики