Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Арест акций «Газтранзита» раскрыл планы Украины на зиму 2017 года

Арест акций «Газтранзита» раскрыл планы Украины на зиму 2017 года

Антимонопольное дело против «Газпрома» и последующий арест части акций компании «Газтранзит» затевался под отопительный сезон на Украине. Таким образом Киев хочет оправдать отбор российского газа из транзитной трубы, считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Арест акций компании "Газтранзит"

Как стало известно из отчета «Газпрома» за первый квартал, в середине мая российская компания получила от украинского Минюста постановление об аресте принадлежащих холдингу акций компании «Газтранзит». Арест произошел в рамках антимонопольного дела. Кроме того, в постановлении Минюста Украины также указано об открытии исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей.

«В случае ареста какого-либо имущества «Газпрома» на Украине он наверняка подаст в международные суды, где будет требовать снятия ареста и производственных мер в рамках этого дела. Основным активом российской компании на Украине считается газ в транзитном газопроводе. Пока газ не пришел в Европу, его собственником является на территории Украины остается «Газпром».

На мой взгляд, вся история с антимонопольным делом затевалась под отопительный сезон в качестве резервной меры. Если бы Украине не хватило газа на зиму для обогрева, то она бы начала отбирать его из транзитной трубы. Юридически свое решение она бы обосновала вердиктом антимонопольного комитета. Сейчас эта история превратится в вялотекущий конфликт, и Киев продолжит попытки найти второстепенные активы «Газпрома» на территории страны с целью их ареста», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Основная цель Украины

Напомним, что частное акционерное общество «Газтранзит» аффилированно с «Газпромом», но российскому холдингу принадлежит только 40% в компании. Как ранее отметил заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов, сколько-нибудь более серьезных активов у «Газпрома» на Украине нет, и даже тысячную долю от запрашиваемой суммы Киев получить не сможет.

«Основная цель Украины останется прежней – в случае необходимости объяснить отбор российского газа следующей зимой. Так как к отопительному сезону 2017 года уже будут понятны перспективы строительства обходных газопроводов, «Северного потока-2» и второй нитки «Турецкого потока», то может получиться так, что Киеву будет просто нечего терять.  

Если Евросоюз даст зеленый свет на строительство газопроводом, Украина может свободно отбирать транзитные объемы, не рискуя получить негативную оценку Европы, потому что ее статус как транзитной страны пропадет. Основное делопроизводство останется на зиму и будет последним шансом страны пройти отопительный сезон. Ситуация в международных судах до этого момента также не разрешится.  

Никто не заинтересован ускорять рассмотрение дела. «Газпром» тоже все устраивает, так как он тем самым постоянно указывает на неадекватные действия со стороны Киева, убеждая европейцев в необходимости строительства обходных газопроводов. Украина также пока не арестовывает транзитный газ, так как надеется на сохранение транзитного статуса. Для внутренней же аудитории они будут постоянно заявлять, что они ищут активы «Газпрома» внутри страны», - уверен Игорь Юшков.

Автор: Андрей Петров
 
Источник: Экономика сегодня, 31.05.2017

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики