Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > 12 фермеров-островитян мешают «Газпрому» построить «Северный поток — 2»

12 фермеров-островитян мешают «Газпрому» построить «Северный поток — 2»

Фермеры с немецкого острова Рюген могут серьёзно осложнить "Газпрому" задачу по строительству газопровода "Северный поток — 2". Землевладельцев, чьи угодья дочерняя компания российской госмонополии Nord Stream 2 AG планирует использовать для прокладки трубы, не устроили предложенные варианты компенсации.

Рюген — крупнейший остров Германии. Своё название он получил благодаря славянскому племени руянов, построивших здесь сохранившееся до сих пор святилище бога победы Святовита. Однако, по злой иронии судьбы, жители именно этих земель могут помешать реализации крупнейшего газового проекта России в Европе — "Северного потока — 2". Как выяснил Лайф, местные фермеры выступили против строительства газпромовской трубы.

В прокладке двух ниток газопровода, по их мнению, нет неотложной необходимости ни у Германии, ни у Европы в целом. Об этом говорится в заявлении, поданном в местные органы власти. Казалось бы, почему фермеры заинтересовались большой экономикой? Всё очень просто: их не устроил размер компенсаций и другие условия, на которых они должны будут оставить ныне возделываемые земли. 

12 фермеров с Рюгена должны предоставить находящиеся в их распоряжении сельскохозяйственные угодья для строительства газопровода, которым занимается дочерняя компания российского "Газпрома". В результате статус этих земель изменится — они станут пастбищами. И фермеры не смогут там выращивать пшеницу, рапс, ячмень и сахарную свёклу. В общей сложности для строительства "Северного потока — 2" потребуется рекультивировать и преобразовать 1000 гектаров сельхозугодий. 

По данным реализующей проект компании Nord Stream 2 AG, из этих 1000 гектаров реально под сельхозобработкой находится около 300, а остальные представляют из себя пастбища, на которых есть скудные леса. Фермеры утверждают, что строители трубы отказываются от проведения экспертизы альтернативных вариантов компенсаций. На сайте "Северного потока — 2", напротив, говорится, что компания исследовала множество опций, как компенсировать фермерам потери сельхозземель. В частности, им предлагались аналогичные по уровню земельные наделы.

Местный природоохранный союз также настроен критически по отношению к строительству газопровода. Однако представитель Nord Stream 2 AG Штефан Эбберт высказывал уверенность в том, что "компания сможет найти решения в деловом и конструктивном диалоге с собственниками и арендаторами земли на острове". По его словам, диалог будет вестись столько, сколько потребуется, чтобы договориться с собственниками земель.

— Мы ожидаем получить все необходимые разрешения в Германии до конца года, так чтобы в начале 2018 года могли начать подготовительную деятельность на суше и с середины мая строительные работы на морской части проекта, — сказал Лайфу Штефан Эбберт.

По его словам, 12 несогласных с вариантами компенсаций — самые крупные землевладельцы. Однако он не смог уточнить, сколько именно земли им принадлежит. Между тем аграрии на острове опасаются за своё существование, сообщали ранее немецкие СМИ. На денежные выплаты от Nord Stream 2 AG они не соглашаются.

Ранее поддержку фермерам острова Рюген высказала бундесканцлер Ангела Меркель. 

Преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что "Газпром" должен максимально серьёзно отнестись к переговорам с фермерами, учитывая то обстоятельство, сколько в Европе уделяют внимания экологии, правам аграриев и соблюдению природоохранного законодательства.

Он предположил, что "Газпром" постарается как можно скорее решить спорные вопросы с несогласными, потому что для компании критичны сроки строительства из-за ухудшающихся отношений с Украиной.

— Сейчас, особенно когда "Газпром" договорился с европейскими компаниями о кредитовании проекта, компания просто выделит побольше денег, постарается как можно быстрее договориться. Для компании критичны сроки строительства газопровода. Он постарается построить "Северный поток — 2" к окончанию контракта с украинским "Нафтогазом". 

 

Напомним, что недавно Минюст Украины направил в киевский офис "Газпрома" постановление об аресте акций аффилированной с российской госмонополией компании "Газтранзит". Ущерб компании Алексея Миллера от этих действий Киева может составить несколько десятков миллионов рублей. Власти республики намерены арестовывать имущество российской компании и в других юрисдикциях. 

Начало строительства "Северного потока — 2" запланировано на 2018 год. А с конца 2019-го по нему из России в Германию будет транспортироваться свыше 55 миллиардов кубов газа.

Автор: Эльдар Ахмадиев

Источник: Life.Ru, 02.06.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики