Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Цена на нефть будет зависеть от того, кто заказал Иран боевикам ИГИЛ»

«Цена на нефть будет зависеть от того, кто заказал Иран боевикам ИГИЛ»

Журналист Анатолий Потоцкий разбирался, кому может быть выгодна сегодняшняя атака боевиков запрещённой в России организации ИГИЛ на Иран и как это отразится на нефтяном рынке.

Утром в среду неизвестные открыли огонь в парламенте Ирана, одновременно был атакован мавзолей имама Хомейни на юге Тегерана. Есть погибшие и раненые, ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*. По данным управления скорой помощи иранской столицы, число пострадавших в результате нападений на парламент и мавзолей в Тегеране возросло до 33 человек.

Только вчера о разрыве дипотношений с Катаром объявили пять арабских государств. Основной причиной таких действий называлась поддержка Дохой ряда террористических организаций, в частности ИГИЛ. Однако по факту страна провинилась тем, что поддерживала тесные связи с Ираном — главным раздражителем Эр-Рияда в регионе. 

Ситуация на Ближнем Востоке раскачивается стремительно, полагают эксперты, опрошенные Лайфом, но говорить о связях вчерашней ситуации с Катаром и сегодняшним терактом в Тегеране пока преждевременно. Вместе с тем если такая связь будет доказана, то цены на энергоносители пойдут вверх.

— Пока что рынки никакого внимания на теракты в Тегеране не обращают, потому что нет никакого сигнала ни от Саудовской Аравии, ни от Ирана о связях теракта с ситуацией вокруг Катара, который накануне другие арабские государства обвинили в пособничестве международному терроризму. Пока неясно, являются ли эти события звеньям одной цепи. Можно только предположить, что саудиты заказали ИГ теракт в Иране, чтобы как-то разладить отношения между Катаром и Ираном, — прокомментировал Лайфу преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

По его словам, Саудовская Аравия (СА) преследует цель внести раскол в отношения между Катаром и Ираном. Если с этой точки зрения смотреть, то получается, что если СА заказала теракт в Иране, то Иран может подумать, что раз Катар общается с "Исламским государством", то он причастен, так можно расстроить их отношения. Однако один теракт не подтолкнёт никого к войне, полагает эксперт. По словам Игоря Юшкова, Иран и так воюет против ИГ в Сирии. Он не исключил, что теракт мог быть и собственной акцией ИГИЛ.

— Будем ждать, когда появится информация о том, самостоятельно ли действовало ИГИЛ или по заказу. Если кто-то узнает, что истории с разрывом взаимоотношений между арабскими странами и Катаром и произошедший в Тегеране теракт связаны, то цены на энергоресурсы пойдут вверх. На рынке пока эту историю не видят (Brent дешевеет на 0,68%, до $49,76, WTI — на 0,64%, до $47,88, на 14:00 по московскому времени. — Прим. Лайфа). Трейдеры пока отыгрывают ситуацию с точки зрения технического анализа. Цены падали до 5 июня, потом сокрректировались. Трейдеры, возможно, и заметят эту историю, но пока они отыгрывают новость о Парижском соглашении, — сказал Игорь Юшков.

Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко считает, что для того, чтобы котировки на углеводороды начали расти, необходим более серьёзный конфликт между двумя арабскими государствами — Саудовской Аравией и Катаром.

— Политические кризисы и напряжённость на Ближнем Востоке всегда положительно влияли на стоимость нефти, но сегодня ситуация несколько другая: слишком сильны фундаментальные факторы, такие как непрерывный рост производства сырья в США и вялые усилия стран — членов ОПЕК, направленные на сокращение добычи и, как следствие, устранение излишних запасов чёрного золота, тянущих цену на него вниз, — сказал Лайфу Михаил Мащенко.

По его словам, если смотреть глобально, то котировки на оба эталона нефти стремятся вниз начиная с марта, а их временные откаты вверх были связаны как раз с такими сюрпризами, как, например, ракетные удары американцев по Сирии. Но, как мы видим, заставить сырьё расти в каком-либо длительном периоде такого рода события не могут.

— Для того чтобы у инвесторов появилось желание скупать нефтяные контракты, необходим куда более серьёзный конфликт между двумя арабскими государствами, что в данный момент выглядит крайне маловероятно, — резюмировал Михаил Мащенко.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Автор: Анатолий Потоцкий

Источник: Life.Ru,  07.06.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики