Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > 28-29 июня К. Симонов участвовал в 21-ом ежегодном круглом столе "The Economist" с правительством Греции

28-29 июня К. Симонов участвовал в 21-ом ежегодном круглом столе "The Economist" с правительством Греции

Ежегодный - 21-й - круглый стол «The Economist» в 2017 году прошел при участии правительства Греции. Мероприятие состоялось в Афинах 28-29 июня. К участию в "мозговом штурме" были приглашены ведущие эксперты Европы.  
 
Недавние события, такие как Брексит, выборы Дональда Трампа в качестве нового президента США, рост популизма, выборы во Франции и Германии, а также кризис беженцев и вызовы безопасности в Европе, дают основание обсуждать те перемены, которые могут ждать Европу в ближайшем будущем. Организаторы круглого стола исходили из того, что руководители стран и крупнейших компаний должны реализовать стратегию более тесной экономической и политической интеграции, чтобы восстановить стабильность и уверенность по обе стороны Атлантики.
Отдельной темой обсуждения являлось будущее самой Греции - как в рамках европейского содружества, так и независимо от общих проблем.
 
Генеральный директор ФНЭБ Константин Симонов выступил на круглом столе с докладом об энергетических проектах на юге Европы.
 
 
 

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний
Текущая ситуация с экспортом российской нефти и нефтепродуктов
Государственное стратегическое целеполагание в нефтегазе
Нефтегазовый комплекс России оказался в зоне серьезной турбулентности. Санкции только усиливаются. США целенаправленно выдавливают российские углеводороды с мирового рынка, уже открыто предлагая приобретать вместо них добываемые в США нефть и газ. При этом никуда не делись давно диагностированные среднесрочные риски вроде ухудшения ресурсной базы и повышения себестоимости добычи. Все это требует серьезных, именно стратегических решений. Казалось бы, государство должно взять на себя функцию разработки четкого плана развития ТЭК в условиях санкционных ограничений. Собственно, как только началась СВО, Путин сразу же дал поручение подготовить новую версию Энергетической стратегии.
Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики