Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Катар соревнуется с «Газпромом»

Катар соревнуется с «Газпромом»

Данные Международного энергетического агентства по экспорту газа за январь, охватывающие поставки в европейские страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), показывают существенное отставание «Газпрома» от двух своих самых опасных конкурентов — Норвегии и Катара. Первая нарастила свой экспорт в январе (в сравнении с 2008 годом) на 31%, Катар же сумел увеличить свой европейский экспорт в целых пять раз. На этом фоне падение поставок «Газпрома» выглядят особенно впечатляюще — снижение поставок в январе 2010 по сравнению с первым месяцем прошлого года составило 5%.

Причина «проседания» «Газпрома» на европейском рынке понятна. В свое время США убедили Катар как главного производителя сжиженного газа в мире (затем подтянулись и прочие страны-производители СПГ) активно строить новые мощности по сжижению газа с прицелом на растущий американский рынок. Сценарии с возможным резким ростом собственной добычи в США не рассматривались как вероятные, поэтому «сланцевая революция» стала весьма неприятным сюрпризом для Катара и прочих поставщиков СПГ (Вашингтон просто предложил им «смириться с моментом»). В судорожном поиске новых покупателей на свой газ производители обратили взоры на Европу, потребители которой, однако, потребовали существенного дисконты цены — поэтому катарский газ и стал переигрывать газ газпромовский.

Однако ситуация вовсе не так уж удручающа для российского поставщика. Ведь в абсолютном объеме катарские поставки не слишком велики. Эта арабская страна нарастила в 2009 году поставки газа в Европу на 114% — но дойдя в абсолютных цифрах всего до 15,9 млрд кубометров. Это относительно небольшой объем, но для сторонников «снижения газовой зависимости ЕС от РФ» в Вашингтоне, Брюсселе и ряде европейских столиц важны именно проценты и «тенденции» — они позволяют оказывать психологическое давление на Россию. Поэтому сейчас основной целью активных разговоров в СМИ о том, что «Катар обгоняет «Газпром» является как раз попытка убедить Москву в том, что существуют реальные возможности для дальнейшего (в течение чуть ли не десятилетий) роста поставок СПГ в Европу по все более дешевым ценам.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики