Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Международный круглый стол РСМД и Вишеградского центра ИЕ РАН «Апрельский кризис в российско-чешских отношениях и его последствия для отношений России со странами Центральной Европы»

Международный круглый стол РСМД и Вишеградского центра ИЕ РАН «Апрельский кризис в российско-чешских отношениях и его последствия для отношений России со странами Центральной Европы»

12 мая 2021 г. в онлайн-формате состоялся Международный круглый стол РСМД и Вишеградского центра Института Европы РАН «Апрельский кризис в российско-чешских отношениях и его последствия для отношений России со странами Центральной Европы». Эксперты обсудили апрельский кризис, нынешнее состояние российско-чешских отношений, ситуацию в Чехии и в регионе, пути решения конфликта, а также поделились своими точками зрения относительно значимости региона Центральной Европы для России и перспектив развития отношений России с Чехией и с ЦЕ.

С российской стороны на круглом столе выступили заведующая Центром вишеградских исследований ИЕ РАН, эксперт РСМД Любовь Шишелина, заместитель директора Института Европы РАН, заведующий Отделом страновых исследований, руководитель Центра германских исследований, эксперт РСМД Владислав Белов, заместитель главного редактора Carnegie.ru Максим Саморуков, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт РСМД Игорь Юшков, доцент кафедры мировой экономики МГИМО МИД России Анджей Габарта, заведующая Отделом современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Элла Задорожнюк, ведущий научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Анна Четверикова.

В мероприятии приняли участие эксперты из Вишеградских государств: главный научный сотрудник Центра европейской политики Пражского Института международных отношений Петр Кратохвил, научный сотрудник Центра европейской интеграции Пражского Института международных отношений Владимир Гандл, профессор Отделения восточноевропейских исследований Варшавского университета Витольд Родкевич, главный научный сотрудник Института политических наук Словацкой академии наук Юрай Марушьяк, сотрудник отдела политических исследований Экономического университета в Кракове Рафал Лисякевич.

В качестве модераторов дискуссии выступили заведующая Центром вишеградских исследований ИЕ РАН, эксперт РСМД Любовь Шишелина и программный директор РСМД Иван Тимофеев. От РСМД в круглом столе также приняли участие программный менеджер РСМД Наталья Вяхирева, программный ассистент РСМД Милан Лазович, программный ассистент РСМД Юлия Тимофеева.

Источник: Российский совет по международным делам, 12.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний
Текущая ситуация с экспортом российской нефти и нефтепродуктов
Государственное стратегическое целеполагание в нефтегазе
Нефтегазовый комплекс России оказался в зоне серьезной турбулентности. Санкции только усиливаются. США целенаправленно выдавливают российские углеводороды с мирового рынка, уже открыто предлагая приобретать вместо них добываемые в США нефть и газ. При этом никуда не делись давно диагностированные среднесрочные риски вроде ухудшения ресурсной базы и повышения себестоимости добычи. Все это требует серьезных, именно стратегических решений. Казалось бы, государство должно взять на себя функцию разработки четкого плана развития ТЭК в условиях санкционных ограничений. Собственно, как только началась СВО, Путин сразу же дал поручение подготовить новую версию Энергетической стратегии.
Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики