Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Итоги визита Дмитрия Медведева в Китай

Итоги визита Дмитрия Медведева в Китай

Энергетические результаты медведевского визита в КНР довольно значительны. В частности, имело место подписание контракта на поставку в Поднебесную нефти по нефтепроводу Сковордино - Дацин, который запустили главы государств. Однако необходимо учитывать, что основные решения по нефтяному экспорту в китайском направлении, по большому счету, уже были приняты раньше. ВСТО уже работает, и поставки "черного золота" в КНР из России будут только нарастать. Вопрос лишь в объемах этих поставок и их ресурсных источниках - китайская сторона была бы совсем не против увеличения импорта из России (в том числе из Западной Сибири) по вполне выгодным для себя ценам.

А вот по газовому вопросу от визита Медведева многими ожидались более серьезные решения - в том числе достижение компромисса по цене, которого не произошло. Очевидно, что без цены говорить о согласовании "основных коммерческих показателях", о чем поспешили заявить многие официальные лица и СМИ, еще преждевременно.

По сути дела, пресловутый вопрос о цене на российские углеводороды для Китая давно уже не является проблемой только коммерции. Напротив, он приобретает все большее политическое и стратегическое значение, превращаясь в своеобразную "линию раскола" между группами в российской элите, принимающими ключевые решения. А заодно и в экспертном и академических сообществах, где идет дискуссия об оптимальном внешнеэкономическом и внешнеполитическом выборе для РФ.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики