Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Экспорт сырой нефти и переработка: кто кого?

Экспорт сырой нефти и переработка: кто кого?

Обсуждаемые сейчас в СМИ налоговые инновации в российской нефтянке вновь актуализируют спор о том, что важнее: добыча и экспорт сырой нефти, дающие ощутимые быстрые доходы, либо все-таки переработка сырья. Судя по последним новостям, государство готовится серьезно сместить налоговое давление с экспорта сырого «черного золота» именно на сферу переработки.

Как заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, экспортные пошлины на нефтепродукты в Таможенном союзе могут быть повышены примерно до 85–90% от пошлины на нефть. В настоящее же время пошлины существенно ниже — они составляют 70,7% от нефтяной пошлины для светлых и 38,1% — для темных нефтепродуктов. При желании можно считать, что льготы в переработке, таким образом, превращаются в отсутствие стимулов инвестировать в разработку месторождений.

В выигрыше от предлагаемых правительством решений (по крайней мере, в краткосрочной перспективе) оказываются практически все российские нефтекомпании, активно вывозящие сырую нефть. Особенно выгодно решение для «Роснефти», которой необходимо срочно заполнять сырым сырьем не так давно запущенный трубопровод ВСТО (в противном случае эта магистраль может просто не окупиться в коммерческом смысле).

С другой стороны, в качестве «главного проигравшего» от ставки на экспорт необработанного сырья рискует оказаться сам провозглашенный властями курс на технологическую модернизацию экономики, в том числе и нефтегазового сектора. В долгосрочном плане отказ от поддержки переработки в России (речь идет не только о налоговом стимулировании, но и просматривающемся курсе российских компаний на строительство и покупку НПЗ за границей, а не в РФ) может выйти боком.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики