Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: Продолжая саботаж сертификации «СП-2», ФРГ наказывает сама себя

Митрахович: Продолжая саботаж сертификации «СП-2», ФРГ наказывает сама себя

Сертификация российского газопровода «Северный поток — 2» в Германии не выполнялась и не будет выполняться, поэтому «санкции» со стороны ФРГ за признание Россией республик Донбасса, по сути, ничего не меняют. Когда политики Евросоюза «созреют» и осознают, в какое состояние, благодаря их решениям, пришел газовый рынок Европы и что произошло с экономикой их стран, возможно, они пересмотрят свою стратегию. Об этом ФАН рассказал научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что поручил министерству экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. По его словам, это позволит отменить сертификацию оператора «Северного потока — 2», которая якобы не может продолжаться с учетом нынешних действий России.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что власти Германии «не торопились» выполнять сертификацию российского газопровода изначально: ничего, по сути, не изменилось.

«Немцы затягивали оформление бумаг, разрешающих запуск «Северного потока — 2». Кто-то думает, что это обычная бюрократия. Но я считаю, что со стороны европейцев в работе с нашим газопроводом изначально имеет место саботаж по политическим мотивам. Бюрократы исполняют то, что им велят политики. Ссылки немецких партнеров на то, что они якобы только на третий месяц обнаружили, что заявка будто бы составлена неверно, просто малоправдоподобны. Выполнить оформление необходимых бумаг можно за две недели», — высказал свою точку зрения экономист. 

Собеседник ФАН предположил, что при изменении политики Берлина сертификация российского газопровода будет продолжена. Митрахович напомнил, что уже в первые минуты после заявления Олафа Шольца о блокаде «Северного потока — 2» цены на газ в Европе взлетели на 10% и продолжают расти. Он добавил, что за свои решения Европа будет платить. Митрахович допустил: если Брюссель попытается давить на Москву, «Газпром», по словам эксперта, может прекратить транзит газа в Европу через Украину и просто выплачивать, согласно контракту, неустойку, которая корпорации вполне по силам. Это, по мнению финансиста, в условиях роста цен на топливо, должно простимулировать власти ФРГ к переосмысливанию своих коммерческих отношений с Россией. И «СП-2» будет все равно запущен.

Источник: ФАН, 23.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики