Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: Ослабленная Европа, зависящая от США в энергетической сфере, вполне устроит Вашингтон

Митрахович: Ослабленная Европа, зависящая от США в энергетической сфере, вполне устроит Вашингтон

Газовая война России и Запада началась еще до проведения специальной военной операции на территории Украины. Неоднократные попытки остановить строительство «Северного потока-2», желание американских политиков и бизнесменов протолкнуть СПГ на рынки Европы взамен российского газа – все это происходило задолго до февраля 2022 года.

Однако именно СВО знаменовало собой обострение и новый, более жесткий, этап газовой войны. Редакция PublicO пообщалась с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), старшим научным сотрудником Финансового университета при правительстве РФ Станиславом Митраховичем и узнала у него, можно ли считать украинский конфликт продуктом борьбы США за гегемонию на энергетических рынках?

Так, эксперт отметил, что украинский конфликт в целом является результатом американской борьбы за свою гегемонию.

«Это очередная попытка ее сохранить в условиях, когда сделать это становится все сложнее; когда растут новые экономические игроки, такие как Китай, Индия, Бразилия; и некоторые из этих игроков проводят еще и самостоятельную внешнюю политику, становятся важными игроками в военной сфере: как та же Россия или Китай. В целом, украинская история — это и есть попытка сохранить американскую гегемонию. Но в этом есть и энергетическое измерение, потому что гегемония связана не только с военной сферой или доминированием в сфере средств массовой информации, финансов. Это еще и энергетика тоже. Однако я не думаю, что энергетика вызвала всю эту ситуацию вместе взятую, но она стала частью общей картины», — сказал эксперт.

Он указал, что украинский кризис приводит к тому, что Европа и Россия оказываются в состоянии постепенного распада прежде созданной экономической пары в сфере энергетики. Из-за Украины Россия и Европа перестают торговать энергоносителями. Европа перестает их получать из России, Россия перестает получать деньги; взаимные инвестиции прекращаются.

«Конечно, в этой ситуации Европа будет ослаблена и будет зависеть от США в большей степени, в том числе сфере энергетики. Думаю, такой вариант Вашингтон вполне устраивает», — резюмировал Митрахович.

Источник: PublicO, 18.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики