Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик предсказал прирост потребления газа в РФ после включения СНТ в программу соцгазификации

Аналитик предсказал прирост потребления газа в РФ после включения СНТ в программу соцгазификации

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил о расширении программы социальной газификации и её распространении на садоводческие товарищества.

По мере реализации федеральной программы и подключения крупных конгломератов СНТ в Московской области и южных регионах объёмы потребления газа в России увеличатся на 10-20 млрд кубометров. Об этом «Абзацу» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, в ближайшие пять лет подключение товариществ к газотранспортной сети станет массовым явлением:

«СНТ – очень распространённая история с советских времён. Но зимой там мало кто живёт, потому что нет нормального отопления. Если подключить газ, увеличится жилплощадь, потому что люди смогут жить круглогодично. Прибавку до 2030 года можно будет исчислять в 10-20 млрд кубов. Там, где более густонаселённые территории, программа пойдёт быстрее. Это Московская область, всё, что южнее, и там, где есть мощности, чтобы не просто продлить трубу, но и наращивать мощности подстанции, чтобы хватало давления в трубе», – сказал Юшков.

Эксперт отметил, что газификация СНТ может быть произведена с задержкой в один год, в период которого будут проводиться документационное оформление и изучение местных мощностей. В течение второго года с момента принятия всех законодательных мер пройдёт основная фаза газификации.

Ранее российский лидер Владимир Путин поручил «Газпрому» разработать дорожную карту по газификации до 2032 года Белогорска и Биробиджана.

Автор: Александр Мерзляков

Источник: Абзац, 29.02.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики