Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: ВСУ могут повредить систему энергоснабжения Запорожской АЭС

Эксперт: ВСУ могут повредить систему энергоснабжения Запорожской АЭС

Российская делегация прибыла на переговоры с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Сочи по Запорожской АЭС. Они обсудят состояние станции и выполнение условий для обеспечения её безопасности.

Сами реакторы хорошо защищены, однако есть риски, что ВСУ попытаются повредить энергоснабжение станции, что может привести к серьёзной аварии. Об этом «Абзацу» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«В Сочи состоится мониторинговая встреча. «Росатом» и российское руководство находятся в постоянном контакте с МАГАТЭ по ситуации на АЭС. Москва прилагает для безопасности станции массу усилий и всегда готова предоставлять условия для контроля. Гросси хочет понять, в каком состоянии находится оборудование. Сейчас все блоки остановлены, но остаётся риск, что ВСУ повредят систему энергоснабжения, и тогда может произойти ситуация, аналогичная той, что случилась на АЭС «Фукусима-1», – пояснил эксперт.

Ранее Гросси заявил, что 20 февраля Запорожская АЭС была отключена от последней резервной внешней линии электропередачи.

Автор: Дмитрий Байков

Источник: Абзац, 06.03.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики