Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Ритуальные пляски»: Эксперт о ситуации вокруг договора на транзит российского газа

«Ритуальные пляски»: Эксперт о ситуации вокруг договора на транзит российского газа

Европейские предприятия пока не бронировали украинские газопроводные мощности для транзита из России. Об этом в воскресенье, 10 марта, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По его словам, Киев в любом случае не продлит договор. Этот вопрос уже обсуждался с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Украина сама перешла на европейскую систему контрактования мощностей. Теперь она обязана проводить аукционы, и она их проводила, и даже «Газпром» в 2021 году в них участвовал.

Поэтому чтобы прекратить транзит, Украине мало не подписывать договор или разорвать его, ей нужно ввести санкции против «Газпрома», запретив ему участвовать в аукционах, пояснил в беседе со «Свободной Прессой» эксперт финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Сегодня собственником газа, который проходит через Украину, является именно «Газпром». Украинцы уже заявляли, что если собственником станут европейцы, то тогда они готовы подписать некий новый контракт.

«Но мы видим, что транзитный договор сегодня, вообще, не нужен для того, чтобы прокачивать газ. В этом плане все пляски вокруг контракта — больше ритуальные. И когда особенно еврокомиссар по энергетике говорит, что европейцы не будут продлевать контракт — это вдвойне странно, поскольку никакого договора у нас с ними нет на транзит. У нас есть договор на продажу газа — у „Газпрома“ и у европейских компаний, а не у Еврокомиссии», — уточнил Юшков.

По его словам, либо ЕК не компетентна и реально думает, что участвует в каком-то соглашении, либо она является просто рупором и выражает общее мнение о «ненужности» российского газа.

«При этом, США могут ввести санкции против „Газпрома“, и тогда украинцы будут на это ссылаться и запретят нашей компании участвовать в аукционах. Про Штаты забывать нельзя, учитывая, что они для вытеснения России с газового рынка Европы пошли на взрывы „Северных потоков“. И вот если исходить из этого, то шансов на сохранение транзита действительно не так много. Сейчас американцы дают европейцам передышку, пока закончится отопительный сезон, а дальше Вашингтон на Киев в этом вопросе надавит», — отметил собеседник издания.

Юшков подчеркнул, что в этот раз и «взрывать» ничего не нужно, достаточно ввести санкции против «Газпрома». Это повлечет за собой остановку действующего контракта и запрет на участие в тендерах.

Источник: Свободная пресса, 11.03.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики